Госдеп рекомендовал американцам немедленно покинуть Сирию

Госдепартамент США рекомендовал всем своим гражданам, находящимся в Сирии, немедленно покинуть ее, поскольку в будущем "пересечение границ может быть затруднено, или же они могут оказаться закрытыми без предупреждения". Одновременно ведомство призвало американцев отказаться от любых поездок в Сирию.

Госдепартамент США рекомендовал всем американским гражданам, находящимся в Сирии, немедленно покинуть ее. "Мы призываем тех, кто остается в Сирии, покинуть страну, пока это еще возможно, поскольку пересечение границ (в будущем) может быть затруднено, или же они могут оказаться закрытыми без предупреждения", — говорится в заявлении ведомства. Одновременно госдепартамент США призвал американцев отказаться от любых поездок в республику в данное время.

Сотрудники ведомства напомнили, что 6 февраля посольство США в Дамаске "приостановило все свои операции в связи с продолжающимся насилием и ухудшающейся ситуацией в сфере безопасности". Весь персонал дипмиссии и члены семей дипломатов покинули страну. Интересы США в Сирии временно представляет посольство Польши в Дамаске.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Белом доме, президент США Барак Обама пообещал продолжать работать над сирийским проектом с другими странами. Реализация "проекта" подразумевает поддержку сирийской оппозиции, предоставление ей гуманитарной помощи, дальнейшую политическую и экономическую изоляцию правящего режима.

Пакет прямой помощи силам сирийской оппозиции был согласован еще на прошлой неделе на заседании старших должностных лиц аппарата Совета национальной безопасности США. Он включает в себя поставки оппозиции гуманитарной помощи и средств связи. О передаче оружия речь пока не идет, однако, как отметил в интервью журналу Foreign Policy источник в американском правительстве, администрация Обамы не будет противиться — как публично, так и в частном порядке — вооружению сирийской оппозиции другими странами. При этом США не перестают призывать Россию прекратить поставки оружия в Сирию.

Теперь пакет помощи должен быть одобрен ключевыми министрами, отвечающими за внешнюю политику и вопросы национальной безопасности. Однако остается неясным, как американская помощь будет доставляться в Сирию. Проработка этого вопроса поручена госдепартаменту и Агентству международного развития США. "Мы работаем сейчас над этим", — добавил представитель администрации.

При этом глава государства высказался против силового решения сирийской проблемы, передает ИТАР-ТАСС. "Для нас предпринимать военные действия против Сирии в одностороннем порядке, как это предлагают некоторые, или же считать, что есть какое-то простое решение, было бы ошибкой", — констатировал он.