Тема:

По реке течет бензол 18 лет назад

Бензола в Амуре практически нет

Бензола в Амуре практически нет
Через каждые 350 км смещения по Амуру бензольного пятна содержание ядовитых веществ в зоне загрязнения сокращается вдвое, заявил председатель комиссии по ЧС Хабаровского края. Через три дня пятно достигнет села Богородского - эксперты прогнозируют там едва заметный уровень загрязнения.
Через каждые 300-350 километров смещения по Амуру бензольного пятна содержание ядовитых веществ в зоне загрязнения сокращается вдвое. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Хабаровского края Владимир Попов.

По его словам, передний фронт пятна находится уже в 250 километрах ниже Комсомольска- на-Амуре и через три дня достигнет, по уточненным данным, административного центра Ульчского района - села Богородского. Эксперты прогнозируют там едва заметный уровень загрязнения, поскольку продолжается размывание пятна водами Амура и его притоков.

"Думаю, концентрации будут в пределах минимальной чувствительности приборов и не более того", - подчеркнул Владимир Попов.

Сегодня вертолетом в Богородское были отправлены специалисты служб контроля и мониторинга. Приняты меры для подвоза питьевой воды в несколько сел Ульчского района, где нет скважин и других альтернативных источников водоснабжения.