"Мумий Тролль": под парусами вокруг света

Музыкантам из группы "Мумий Тролль" не сидится на месте: в сентябре они поразили публику концертами во Владивостоке и Калининграде в один день, а теперь готовятся к кругосветному плаванию. Накануне лидер группы Илья Лагутенко признался, что отправиться в такое путешествие – его давняя мечта.

Группа "Мумий Тролль" в сентябре уже удивила фанатов концертами в разных концах страны, сыгранными в один день. Выступив утром перед жителями Владивостока, музыканты сели в самолет, и уже вечером отыграли в Калининграде. Эта акция под названием "Музперелет" вошла даже в Книгу рекордов Гиннеса. Теперь группа готовиться к новому и куда более длительному путешествию.

"Мумий Тролль" отправляется в кругосветное плавание на барке Росрыболовства "Седов". Стартует кругосветка 20 мая из Санкт-Петербурга. Накануне в ходе пресс-конференции лидер группы Илья Лагутенко признался, что отправиться в такое путешествие – его давняя мечта.

"Мне очень приятно, что каким-то фантастическим образом то, что я вкладывал в песни, тот мир, который я придумывал на сцене, наконец-то материализуется в том самом путешествии, – сказал Лагутенко. – Такое путешествие под парусами – мечта каждого мальчишки. У некоторых она выживает и преследует тебя всю оставшуюся жизнь. Оказывается, если очень-очень захотеть, она претворяется в реальность".

Морская тема прослеживается в творчестве "Мумий Тролля", похоже, с самого основания группы. И не мудрено: коллектив родом из Владивостока, все музыканты в прошлом – моряки Тихоокеанского флота. Первый студийный альбом 1997 года так и называется – "Морская". Кроме того, в 2010 году группа выступала с Военно-морским туром – играла в штаб-квартирах ВМФ России (Севастополе, Кронштадте, Владивостоке). Выступали прямо на военных кораблях.

В течение этого и следующего года музыкантам предстоит выступить не только в российских портах. За 14 месяцев "Седов" пройдет около 45 тысяч морских миль водами Северного Ледовитого, Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Парусник зайдет более чем в 30 портов иностранных государств. Летняя часть плавания начнется в Финляндии, продолжится в Германии и Франции. Во Франции группа примет участие в Дне российской культуры, а также отметится на фестивале исторических парусников.

В Росрыболовстве надеются, что Россия станет почетным участником фестиваля. Руководитель Центра общественных связей ведомства Александр Савельев уверен, что такое плавание вообще имеет большое значение не только для трех сотен курсантов, для которых оно будет первым серьезным учебным походом.

"Это чрезвычайно важное мероприятие не только с точки зрения обучения курсантов, но в первую очередь с точки зрения демонстрации флага. Это привлекает колоссальное внимание в любых странах, это всегда такие ажиотажные встречи – все норовят подняться на этот борт, познакомиться с курсантами", – рассказал он. Савельев добавил, что этот поход приурочен к одной важной дате в российской истории – это 1150-летие российской государственности, которое отмечается в этом году. "Напоминание о России еще и в компании с такими талантливыми музыкантами будет чрезвычайно полезно", – считает он.

Представитель Росрыболовства добавил, что плавание осуществляется на средства частного бизнеса. Музыкантов, по его словам, на довольствие тоже можно будет поставить. "Думаю, их готовность драить палубу и нести вахту на камбузе как-то компенсируют эти затраты", – отметил он. Илья Лагутенко, в свою очередь, подчеркнул, что отлынивать от работы участники его коллектива не собираются, будут делать все то же самое, что и курсанты.

Лагутенко признался, что на борту "Седова" ему в последнюю очередь хотелось бы быть отдыхающим туристом. "Как музыкальный коллектив мы сразу поняли свое предназначение как культурно-массовое, привлекая туристов, которые захотят посмотреть на чудное судно и познакомиться поближе с тем, что слушают люди, пересекающие океаны под парусами. Но я готов и палубу драить. Кто-то же ее должен драить! Времени у нас будет предостаточно и для этого, и для чего-то более серьезного, если нам доверят", – сказал он. Кроме того, во время плавания группа намерена поработать над материалом для нового альбома.

По словам Ильи Лагутенко, группа собирается не брать с собой багаж, а выйти из этого путешествия с определенным багажом. Этим багажом станет новый альбом. В нем, как ожидает Лагутенко, отразятся все непредвиденные эмоциональные состояния, которые "троллям" предстоит пережить. Корме того, музыканты намерены снять 40-минутный документальный фильм о своем путешествии. Пока, по словам лидера группы, никакого определенного сценария нет – все-таки, не художественное кино.

Лагутенко отметил, что у него уже есть определенный опыт морских путешествий. "Если я состоял в определенных яхтенных организациях, то мои товарищи – совсем не морские волки, и мне приходилось их долго убеждать, что они должны открыть в себе эту совершенно иную сторону", – признался он.

На вопрос о том, как родные и близкие отпустили музыкантов в такое длительное путешествие, лидер группы ответил, что заранее о своих планах они никому не сообщали. "Новости о продолжительности путешествия моряки всегда оставляют напоследок. Мой отчим всегда говорил, что он на два дня сходит в Японию, и только потом мама узнавала, что он уже на Чукотке, в северной экспедиции", – вспоминает Лагутенко.

Барк "Седов", построенный в 1921 году, занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый крупный сохранившийся до наших дней парусник. Его длина – 117,5 метра, водоизмещение – более 7 тонн, площадь парусов – более 4 тысяч квадратных метров. Судно было заложено на верфи Круппа в Германии, первоначально оно имело название "Магдаленна Виннен". После Великой Отечественной войны парусник был передан СССР по репарации. Сегодня "Седов" переведен в класс учебных судов.