Тема:

Google 4 дня назад

На смену Android Market пришел Google Play

Google объявила о запуске "облачного" сервиса Google Play. В нем будут объединены несколько служб компании, существовавших по отдельности. Google Play работает по аналогии с мультимедийной платформой iTunes от Apple. С его помощью можно покупать музыку, приложения, фильмы и электронные книги.

Google объявила о запуске "облачного" сервиса Google Play. В нем будут объединены несколько служб компании, существовавших по отдельности, включая онлайн-магазин приложений Android Market, музыкальный магазин Google Music, магазин электронных книг eBookstore и сервис для синхронизации данных.

В Google Play расположен отдел для покупки музыки, крупнейшая в мире секция электронных книг, тысячи фильмов, которые можно скачать или взять напрокат, а также более 450 тысяч программ для смартфонов и планшетов. Специализированные службы, в том числе каталог приложений Android Market, станут частью Google Play.

Весь контент, купленный через новый сервис, будет храниться в "облаке". Пользователи смогут получить к нему доступ через любое Android-устройство. Как отмечается в блоге компании, в Google Play можно бесплатно хранить до 20 тысяч песен. В полную силу Google Play пока работает только в США. Пользователям из большинства других стран, в том числе из России, доступен только один раздел для загрузки Android-приложений.

С помощью Google Play интернет-гигант надеется создать такой же мультимедийный хаб, как iTunes у Apple и App Store у Amazon, получающих огромную прибыль от продажи цифрового контента. На этой неделе Apple заявила, что владельцы планшетов iPad и смартфонов iPhone загрузили более 25 миллиардов приложений. Ранее, в октябре прошлого года, компания объявила о том, что пользователи iOS скачали свыше 16 миллиардов песен. Amazon в 2011 году начала продавать больше электронных книг, чем печатных.

Также по теме:
Google готова запустить сервис хранения файлов Drive
Google разрабатывает таинственное развлекательное устройство
Музыка на свободе. В России "зазвучал" Facebook (запрещена в РФ), а в США — Google
Google может запустить музыкальный магазин через две недели
Google собирается торговать музыкой