Тема:

"Евровидение-2012" 11 лет назад

Армения отказалась участвовать в конкурсе "Евровидение" в Баку

В Норвегии начался финал песенного конкурса "Евровидение-2010"
Армения официально отказалась от участия в песенном конкурсе "Евровидение", который состоится в Баку. Об этом сегодня Общественное телевидение республики уведомило организатора конкурса - Европейский союз телевещателей.

Армения официально отказалась от участия в песенном конкурсе "Евровидение", который состоится в Баку. Об этом сегодня Общественное телевидение республики уведомило организатора конкурса — Европейский союз телевещателей.

Группа армянских эстрадных певцов еще 24 февраля выступила с заявлением о своем отказе участвовать в конкурсе "Евровидение". Поводом для такого решения послужила гибель армянского солдата-срочника, который днем раньше, как объявлено, был смертельно ранен выстрелом азербайджанского снайпера на границе двух государств.

"Певцы Армении в течение многих лет участвовали во всех, в том числе, в детских конкурсах "Евровидения", организованных Европейским союзом телевещателей, — говорится в заявлении певцов. — Однако перспектива проведения "Евровидения-2012" в столице Азербайджана вызвала острую критику и недовольство общественных организаций, политических деятелей многих стран, а также международных организаций".

Певцы также сообщили, что готовы участвовать в конкурсе, если Европейский союз телевещателей решит перенести его в любую другую страну, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в Москве сегодня пройдет финал национального отборочного тура на "Евровидение-2012". За участие в международном конкурсе поборются 25 российских исполнителей. Отбор пройдет в Концертном зале "Академический". Телеканал "Россия 1" и Вести.Ru будут вести прямую трансляцию, которая начнется в 22:00 по московскому времени.