Обама выступил за отмену поправки Джексона-Веника

Президент США Барак Обама заявил о необходимости отмены поправки Джексона-Вэника. Это мнение прозвучало в ходе "круглого стола" с американскими бизнесменами. По словам Обамы, на развивающемся рынке России нужно создать новые правила.

Президент США Барак Обама заявил о необходимости отмены поправки Джексона-Вэника. Это мнение прозвучало в ходе "круглого стола" с американскими бизнесменами.

Как сообщают местные СМИ, отмена поправки позволит увеличить экспорт американских товаров на рынок России. "Я думаю, я продемонстрировал, что я поеду в любую точку мира для того, чтобы открыть новые рынки для американских товаров, — цитирует президента США "Интерфакс". — По этой причине я так много работал для того, чтобы добиться вступления России в ВТО. Поэтому я призвал конгресс отменить поправку Джексона-Вэника, чтобы все американские компании по всей стране могли получить от этого выгоду".

По словам Обамы, на развивающемся рынке России нужно создать новые правила. Когда речь идет о конкуренции и создании новых рабочих мест, ни одна иностранная компания не должна иметь преимущество перед американскими фирмами.

Поправка Джексона-Вэника, названная так по имени внесших ее в 1974 году конгрессменов, запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле странам, ограничивающим право граждан на эмиграцию.

Поправка в закон о торговле США была внесена специально против СССР, который перестал существовать в 1991 году.