Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Эксперт: США открыли ящик Пандоры в Ливии

Глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль выступил с угрозой применить военную силу против объявившего о своей полуавтономии нефтеносного региона Киренаика. Сложившуюся ситуацию в эфире "России 24" прокомментировал глава Центра партнерства цивилизаций МГИМО Вениамин Попов.

Глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль выступил с угрозой применить военную силу против объявившего о своей полуавтономии нефтеносного региона Киренаика на востоке страны. "Они должны знать, что их пытаются использовать просочившиеся недобитки свергнутого режима Каддафи. Мы готовы им воспрепятствовать, пусть даже с применением силы", — заявил Джалиль в эфире национального телевидения в среду, передает РИА "Новости". Сложившуюся ситуацию в интервью "России 24" прокомментировал директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО, некогда посол в Ливии Вениамин Попов.

Он не исключил, что все эти проблемы могут реально привести к расчленению Ливии как единого государства. "Я уже говорил о том, что последствия действий НАТО в Ливии будут трагическими, и этот прогноз оправдался", — констатировал эксперт. Бомбардировки Альянса разрушили инфраструктуру Ливии, ей нанесен большой ущерб, свергнут правитель. Но режим Каддафи все-таки объединял страну, подчеркнул Вениамин Попов.

Он напомнил, что Ливия сложилась из трех провинций, в которых жили отдельные племена. Здесь было огромное количество оружия, но не было государственного института. И эта племенная инфраструктура дала о себе знать, считает бывший посол в Ливии. Сейчас вооруженная милиция имеется в каждом городе и в каждом племени. И те, у кого больше оружия, правят балом. При этом Переходный национальный совет практически существует формально, то есть в каждом районе своя власть.

Поскольку Киренаики очень богатая провинция, она не хочет содержать на свои средства другие территории. Естественно им выгодней пустить все расходы на себя. И это серьезный шаг к тому, чтобы страна разделилась, заключил эксперт. "Получается, что вмешательство НАТО открыло ящик Пандоры. Оружие стало расползаться по Ливии, и не известно, что будет с другими странами. Однако США хотят повторить этот опыт в Сирии", — с сожалением резюмировал директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО.