Forbes: россияне не попали в "двадцатку"

По версии американского журнала Forbes богатейшим человеком планеты на этот раз стал медиа-магнат мексиканского происхождения Карлос Слим. Его состояние оценивается в 69 миллиардов долларов. Российские же предприниматели в этом году не попали даже "двадцатку" авторитетного рейтинга.

По версии американского журнала Forbes богатейшим человеком планеты на этот раз стал медиа-магнат мексиканского происхождения Карлос Слим. Несмотря на то, что его состояние за год сократилось на пять миллиардов долларов до 69 миллиардов, это не помешало ему уже в третий раз возглавить список богачей. Российские же предприниматели в этом году не попали даже "двадцатку" авторитетного рейтинга.

Билл Гейтс, основатель Microsoft, сохранил за собой вторую строчку рейтинга. С момента объявления предыдущего списка, он преумножил свое богатство на пять миллиардов долларов. На данный момент его состояние оценивается в 61 миллиард долларов. "Бронзой" третий год подряд довольствуется американский инвестор Уоррен Баффетт. С прошлого года его состояние сократилось с 50 миллиардов долларов до 44 миллиардов в этом году.

В "десятку" самых богатых людей планеты входят также владелец компании Louis Vuitton-Мое- Hennessy француз Бернар Арно, который, как и в прошлом году, занимает четвертое место (41 миллиард долларов). Наступая ему на пятки следуют владелец корпорации по продаже одежды Inditex Group испанец Амансио Ортега. Он занимает пятое место со своими 37,5 миллиардами долларов. На шестом месте обосновался глава американской компании Oracle Лоуренс Эллисон (36 миллиардов долларов). Седьмое место в этом году занял бразильский горнодобывающий магнат Айк Батиста с тридцатью миллиардами долларов. На восьмом месте находится председатель совета директоров крупнейшей в Европе розничной сети по торговле одеждой шведской компании X&M Стефан Перссон (26 миллиардов долларов). Девятое место — гонконгский магнат Ли Кашин, в кошельке у которого 25,5 миллиардов долларов. Замыкает "десятку" владелец империи супермаркетов Aldi немец Карл Альбрехт (25,4 миллиарда долларов).

На двадцатом месте в рейтинге Forbes оказался мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг с состоянием в 22 миллиарда долларов. А вот Марк Цукерберг, основатель и глава социальной сети Facebook (запрещена в РФ), поднялся с трех с половиной миллиардов долларов до 17,5 миллиардов, и занимает 35-ю строчку.

В этом году ни в "десятке", ни в "двадцатке" самых состоятельных людей мира не оказалось ни одного россиянина. Самый богатый гражданин РФ — предприниматель Алишер Усманов. Его состояние Forbes оценивает в 18,1 миллиарда долларов (28-е место).

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, занимавший в прошлом году 14-ю строчку рейтинга, в этом году опустился на 41-е место. Его состояние оценивается в 15,9 миллиарда долларов. Третье место в национальном зачете занимает председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов (45-е место, 15,3 миллиарда долларов). За ним располагаются бизнесмены Владимир Потанин (46-е место, 14,5 миллиардов долларов) и Вагит Алекперов на 56 месте (13,5 миллиардов долларов). На 57 месте с 13,4 миллиардами долларов расположился председатель "Альфа-групп" Михаил Фридман. Бывший кандидат в президенты РФ, глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров занял 58 место. Его состояние оценивается в 13,2 миллиарда долларов.

В 2012 году общее число "долларовых" миллиардеров в мире достигло рекордных 1226 человек, а их общее состояние, по данным Forbes , составило около 4,6 триллиона долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.