Активисток FEMEN задержали в Стамбуле

Четыре активистки женского движения FEMEN задержаны турецкой полицией в Стамбуле. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров. "Украинские дипломаты выясняют обстоятельства инцидента", - добавил он.

Четыре активистки женского движения FEMEN задержаны турецкой полицией в Стамбуле. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров. "Украинские дипломаты выясняют обстоятельства инцидента", — добавил он.

Согласно данным турецкого агентства Posta, девушки прибыли в Стамбул по приглашению одной местной фирмы, производящей нижнее белье. В то же время сами активистки в одном из торговых центров города заявили, что их главная цель заключается в "защите прав турецких женщин", за которых они "готовы встать грудью". Они также анонсировали мероприятие на 8 марта, не уточнив при этом место и время его проведения. Одна из украинок  — Александра Шевченко — выразила надежду на то, что "однажды турецкие женщины сформируют свое движение FEMEN и будут проводить акции".

Они также сообщили, что летом текущего года девушки намерены провести в Турции акцию протеста под девизом: "Турецкие мужчины, хватит избивать своих жен!", подчеркнув чрезмерную заинтересованность местных мужчин в секс-туризме на Украине. "Ваши мужчины позорят турецких девушек", — цитирует их слова агентство "Интерфакс".

Турецкое издание Cumhuriyet, в свою очередь, отмечает, что попытка активисток FEMEN провести 8 марта свою акцию на площади Айя-София провалилась. Когда полуголые девушки, скандируя осуждающие насилие в отношении женщин лозунги, вышли на площадь, их арестовали и увезли в полицейский участок.