Лыжи. Норвежка Бьорген побила рекорд Елены Вяльбе

Шведская лыжница Мариэт Бьорген

Шведская лыжница Мариэт Бьорген
фото EPA

Норвежка Марит Бьорген побила рекорд российской лыжницы Елены Вяльбе по количеству призовых мест на этапах розыгрыша Кубка мира.

Норвежка Марит Бьорген побила рекорд российской лыжницы Елены Вяльбе по количеству призовых мест на этапах розыгрыша Кубка мира.

Выиграв накануне спринт классическим стилем в норвежском Драммене, Бьорген поднялась на пьедестал в 82-й раз в карьере. Рекорд Вяльбе, долгое время никому не покорявшийся, – 81. Третьей по этому показателю идет уже, как и Вяльбе, завершившая карьеру итальянка Стефания Бельмондо  -66. При этом еще примерно год назад Бьорген была на третьем месте.

По количеству побед на Кубках мира она опережает и женщин, и мужчин – 53. У предыдущих рекордсменов Вяльбе и норвежца Бьорна Дэли – 45 и 46 соответственно. У ближайшей преследовательницы Бьорген – Юстины Ковальчик из Польши — на Кубках мира 48 подиумов и 21 победа, однако при этом она в нынешнем сезоне претендует на то, чтобы в четвертый раз подряд стать обладательницей Большого хрустального глобуса за победу в общем зачете. Бьорген это удавалось пока дважды – в далеких сезонах 2004/2005 и 2005/2006.

Сама Бьорген считает, что ее шансы выиграть в этом году составляют 70%.  Делать прогнозы до завершения финала Кубка мира, который пройдет в шведском Фалуне, она отказывается. Вместе с тем, по ее словам, победа в драмменском спринте "решала очень многое". Ковальчик  в свою очередь, подчеркивает, что ее собственные шансы в четвертый раз стать лучшей по итогам сезона невелики. "Я говорила еще перед стартом сезона, что каких-то больших шансов у меня нет. Но хочу подчеркнуть, что наиболее важные гонки для меня в этом году – этап Кубка мира в Польше, "Тур де Ски" и 30-километровый марафон в Осло", – отметила Ковальчик.