Новая жизнь на 8 марта

Пожалуй, самый дорогой подарок на 8 марта получили десятки жительниц Грозного — им вручили ключи от новых квартир. Большинство из этих женщин потеряли мужей в боях с бандитами. С тех пор как кончилась война, они вынуждены были жить в аварийных, а порой и вовсе полуразрушенных домах.

Пожалуй, самый дорогой подарок на 8 марта получили десятки жительниц Грозного — им вручили ключи от новых квартир. Большинство из этих женщин потеряли мужей в боях с бандитами. С тех пор как кончилась война, они вынуждены были жить в аварийных, а порой и вовсе полуразрушенных домах. Теперь они переезжают в полностью обустроенные коттеджи.

Этот день у Хутмат Вазаровой начинался, как обычно: нехитрое хозяйство в старой квартире, мрачные мысли о необустроенности. После боевых действий в полуразрушенных домах продолжают жить сотни жителей. Звонка из мэрии Хутмат Вазарова — инвалид второй группы — ждала последние 10 лет. Наспех одевшись и взяв документы, она отправляется за ключами от новой квартиры.

В новом микрорайоне Грозного все готово для приема новоселов. Ключи от новых квартир вручал лично глава республики Рамзан Кадыров. "Еще несколько лет назад мы начали строительство этого коттеджного поселка и сегодня закончили. Приурочили к 8 марта. Мы выбрали самых нуждающихся и сегодня заселяем сюда 30 семей. И в дальнейшем будем продолжать", — сказал он.

Среди новоселов есть и коренная жительница Грозного Елизавета Бровкина. Теперь она — хозяйка четырехкомнатной квартиры. Здесь женщина будет жить с сыном и его семьей. Осталось только обставить жилище мебелью и перевезти вещи. По словам Бровкиной, "квартира отличная".

Новый коттеджный поселок в Грозном построен в современном стиле. В пятиэтажках — евроотопление, для отделки использовали только качественные материалы.

"Замечаний по поводу выполненных работ нет, — подчеркнул руководитель Департамента строительства Чечни Ибрагим Эдилов. — Все виды работ — и общестроительные, и сантехнические, и спецработы — завершены, включая с благоустройство".

Власти заявляют, что это только начало большой работы по переселению семей из ветхого и аварийного жилья. С началом строительного сезона новоселье отметят еще сотни семей.

Возможно, для этих женщин сегодня настал самый главный праздник в их жизни. Долгие годы им приходилось скитаться по съемным квартирам и общежитиям. Правда, ожидания того стоили. Сегодня они стали обладателями собственного жилья в одном из престижных районов Грозного.