Бразилия приняла извинения ФИФА

Правительство Бразилии приняло извинения ФИФА за скандальные высказывания генсека футбольной федерации и потребовало, чтобы такое не повторилось впредь.

Бразилия приняла извинения Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за скандальные высказывания ее генсека Жерома Валька. Об этом говорится в распространенном в четверг коммюнике министерства спорта страны.

"Правительство принимает извинения ФИФА и требует, чтобы такого больше не повторилось", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

В министерстве также сообщили, что президент Бразилии Дилма Вана Роуссефф в ближайшее время встретится с главой ФИФА Йозефом Блаттером, чтобы обсудить подготовку страны к проведению очередного чемпионата мира.

На прошлой неделе Вальк, комментируя ход подготовки к ЧМ-2014, заметил, что Бразилия нуждается в "пинке под зад", чтобы "начать работать".

Растиражированные местными журналистами слова генсека ФИФА вызвали волну возмущений среди бразильских политиков. Так, председатель Национального конгресса (парламента) Жозе Сарней расценил их как "неприемлемую грубость".

После этого генсеку и президенту ФИФА пришлось извиняться за "неверно интерпретированную" фразу. В телефонном разговоре с бразильским министром спорта Алду Рибелу Блаттер подчеркнул, что "ничего подобного в будущем не повторится.

Бразильцы, возмущенные высказываниями Валька, не отрицают, что подготовка к футбольному чемпионату мира сейчас отстает от графика. "В этом он (Вальк) прав на сто процентов", — признал в Twitter депутат федерального парламента, в прошлом известный футбольный нападающий Ромарио, который считает, что генеральный секретарь ФИФА просто "дурно воспитан".