Мишель Мартелли доказал, что он истинный гаитянин


фото EPA

Президент Гаити публично продемонстрировал свои паспорта, чтобы доказать, что он не имеет двойного гражданства. Ранее его политические противники уверяли, что, помимо гаитянского, он имеет еще и американское гражданство.

Президент Гаити Мишель Мартелли публично продемонстрировал в четверг свои паспорта, чтобы доказать, что он не имеет двойного гражданства. "Я истинный гаитянин", — заявил глава островного карибского государства, политические противники которого безуспешно пытались доказать, что, помимо гаитянского, он имеет еще и американское гражданство.

На церемонию публичного представления президентских документов были приглашены журналисты, представители церкви и дипломатического корпуса, в том числе посол США в Порт-о-Пренсе Кеннет Мертен, который публично заявил, что у Мартелли нет американского гражданства и для поездок в Соединенные Штаты он получает въездную визу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, публичная демонстрация паспортов понадобилась президенту в ответ на создание верхней палатой Национальной ассамблеи специальной комиссии по расследованию его гражданства. Вместе с ним под подозрение попали трое министров, в том числе министр иностранных дел Лорен Ламот, который сейчас исполняет обязанности премьер-министра. Расследование было предпринято в связи с тем, что гаитянское законодательство запрещает людям с двойным гражданством занимать посты в руководстве страны.