Сенаторы США хотят наказать Россию

Ряд сенаторов США высказался за прекращение закупок у России вертолетов Ми-17 для армии Афганистана, чтобы наказать за Сирию. Джон Корнин и Ричард Блюменталь недовольны тем, что "деньги американских налогоплательщиков идут на приобретение вертолетов у России, которая продает оружие режиму Асада".

В США ряд сенаторов высказался в четверг за прекращение закупок у России вертолетов Ми-17 для армии Афганистана на том основании, что Москва "продает оружие Сирии".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил законодатели Джон Корнин и Ричард Блюменталь выразили недовольство в связи с тем, что "деньги американских налогоплательщиков идут на приобретение вертолетов у России, которая продает оружие режиму Асада". "Одно из армейских подразделений сейчас закупает по меньшей мере 21 Ми-17 для афганских военных у "Рособоронэкспорта", — сказал Корнин. — Меня тревожит то, что среди клиентов "Рособоронэкспорта" числится Армия США (Сухопутные войска)... Неужели США, имея столько своих альтернативных вертолетов, должны вознаграждать Россию (покупая у нее Ми-17) за ее действия в Сирии?"

Как указал в ответ начальник штаба Сухопутных войск генерал Реймонд Одьерно, "по оценкам Центрального командования ВС США, других вариантов удовлетворения оперативных потребностей афганских сил безопасности нет". "Афганцы хорошо знакомы с этими вертолетами, — продолжил он. — Закупаемые Ми-17 будут пилотировать те их летчики, которые и раньше летали на таких же машинах. Нам говорят, что именно Ми-17 абсолютно необходимы для поддержания жизнеспособности создаваемых афганских сил безопасности".

По словам Одьерно, Ми-17 — "дешевле американских аналогов, и на них легче готовить афганских пилотов — они сами выбрали именно эти вертолеты". "Мы стремимся сформировать афганскую армию как можно быстрее, — добавил генерал. — Если бы они согласились на американские вертолеты, то их закупка обошлась бы нам дороже, и обучение на них заняло бы гораздо больше времени... Таково логическое обоснование наших решений (приобретать для Афганистана российские Ми-17)".