В Иркутске будут расти деревья из Хиросимы

В Иркутском ботаническом саду будут расти деревья из Хиросимы. Их высадят в память о жертвах всех войн. Биологи уже начали проращивать семена, которые им прислали из Японии. Ученые говорят, растения, которые дали эти семена, не мутировали после ядерной бомбардировки.

В Иркутском ботаническом саду будут расти деревья из Хиросимы. Их высадят в память о жертвах всех войн. Биологи уже начали проращивать семена, которые им прислали из Японии. Ученые говорят, растения, которые дали эти семена, не мутировали после ядерной бомбардировки.

Таких ценных посылок Иркутский ботанический сад еще не получал. В этих пяти небольших пакетах то, что сегодня в Японии называют "зеленым наследием Хиросимы" — семена растений, которые пережили ядерный взрыв. Уцелеть смогли только корни и почки 170 экземпляров, которые японцам удалось сохранить.

"После взрыва в Хиросиме была ядерная пустыня, то есть в радиусе двух километров ничего не было. И вот эти растения проросли, то есть природа в очередной раз за человека его ошибки исправляет", — рассказал член центрального совета Всероссийского общества охраны природы Алексей Шарабарин.

За пределами Японии это будет первое в мире место, где высадят растения из Хиросимы.

Относящиеся к ним с особым трепетом японские биологи решили начать большую акцию распространения семян именно с Иркутска – центра Восточной Азии из-за давних дружественных отношений. Семена прошли многочисленные экспертизы, в том числе и на радиацию. Они вполне жизнеспособны, будут цвести и плодоносить.

"Каждое растение учтено, изучено, описана его биология. Эти растения являются природными монументами Японии", — говорит Виктор Кузеванов, директор Иркутского ботанического сада ИГУ.

Сегодня семена посеяли в подготовленную почву без каких-либо питательных веществ, иначе не взойдут. Дикая хурма прихотлива, говорят, чтобы получить ее плоды нужно приложить немало усилий и потратить много лет, падуб круглый – вечнозеленый символ сразу нескольких городов Японии, гинкго — единственное в мире хвойное не с иголками, а с листьями. Его семена пригодны для пищи.

Сергей Калюжный, биолог Иркутского ботанического сада ИГУ, пояснил: "Сами семена очень вкусные и съедобные, переводятся как серебряный абрикос".

Сегодня все семена в горшках поместили в специальный парник с повышенной влажностью. Там они будут находиться до всхода, уже затем ростки пересадят. Возможно, уже к лету растения из Хиросимы перенесут в большую оранжерею.

В этом году в Иркутском ботаническом саду планируют открыть японский уголок. Эскиз уже представлен профессором из Хоккайдо. Это будет большой сад растений из Страны восходящего солнца. Деревья из Хиросимы займут в экспозиции самое почетное место — у входа.