Посол России в Катаре отправлен в отставку

Посол России в Катаре Владимир Титоренко освобожден от занимаемой должности. Указ об это подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Посол России в Катаре Владимир Титоренко освобожден от занимаемой должности. "Президент России Дмитрий Медведев своим Указом освободил Титоренко Владимира Ефимовича от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Государстве Катар", — сообщила пресс-служба Кремля.

Как напоминает "Интерфакс", 29 ноября прошлого года в международном аэропорту Дохи Титоренко, возвращавшийся из Иордании, где находился в служебной командировке, подвергся нападению со стороны сотрудников службы безопасности и таможни аэропорта. Они пытались силой отобрать у него опечатанную вализу с дипломатической почтой. В результате агрессивных действий пострадали посол и два дипломата российского посольства.

30 ноября в МИД РФ был вызван посол Катара в России, которому был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи с недопустимыми действиями в отношении российского посла в Дохе, являющимися вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права.

В начале декабря в российском МИДе заявили, что Титоренко покинет Катар после завершения курса лечения. О соответствующем решении был проинформирован премьер-министр, министр иностранных дел Катара Хамад Бен Джасем. В МИД отметили, что, соответственно, понижается уровень контактов с посольством Катара в Москве.