Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливия отрицает слухи о подготовке сирийских повстанцев

Власти Ливии отвергли обвинения в том, что на её территории обучают революционеров для борьбы с сирийским режимом. Как заявляют в правительстве Ливии, даже в том случае, если в стране действительно проходили какие-то сборы, разрешения на них не давалось.

Власти Ливии отвергли обвинения в том, что на её территории обучают революционеров для борьбы с сирийским режимом. Исполняющий обязанности премьер-министра Ливии заявил, что, даже в том случае, если в стране действительно проходили какие-то сборы, правительство на них разрешения не давало, сообщил телеканал "Россия 24".

Информация о тренировочных лагерях для подготовки борцов с режимом Башара Асада появились в прессе в конце февраля. Накануне на них отреагировали в Совбезе ООН. Виталий Чуркин, постоянный представитель России при организации заявил, что наличие таких центров недопустимо и подрывает стабильность на Ближнем Востоке.

В самой Ливии сейчас и так хватает проблем. Страна буквально разваливается на части. Еще один регион Мисурата, вслед за Киренаикой, объявил о создании автономии, мотивировав это соображениями безопасности. Местные власти ввели ограничения на въезд жителей из других регионов и организовали вооруженные отряды самообороны.