Финансовая "стрижка" греческих кредиторов началась успешно

Греции, скорее всего, удастся избежать дефолта. Государство заручилось необходимой поддержкой частных инвесторов для обмена облигаций и списания своего долга. Участвовать в реструктуризации согласились около 86 процентов кредиторов.

Греции, скорее всего, удастся избежать дефолта. Государство заручилось необходимой поддержкой частных инвесторов для обмена облигаций и списания своего долга. Участвовать в реструктуризации согласились около 86 процентов кредиторов. Теперь Афины ждут очередного пакета финансовой помощи.

Такой сознательности от частных инвесторов ждали не многие. Более 85 процентов держателей долговых расписок Греции согласились обменять их на новые бумаги с вдвое меньшим достоинством. Этот поступок официально назван добровольным. Афинам прощают 107 миллиардов евро — крупнейшее в истории списание госдолга. Впрочем, тех, кто не согласен, все равно заставят смириться с убытками. Успешную "стрижку" кредиторов поддержали Европейский центробанк и Всемирный валютный фонд.

"Я верю, что выход всегда найдется, если все будут делать то, что должны. Мы видим только начало. Европейские партнёры уменьшают ставки для Греции. Частный сектор — банки, пенсионные фонды и страховые компании, купившие греческие долговые бумаги, — соглашаются на списание. Греческие власти начинают контролировать госрасходы", — говорит Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ.

Простым грекам не до дефолта. Финансовый кризис поставил многих на грань выживания. Безработица в стране достигла 21 процента. На улице оказались более миллиона человек, причем многие в буквальном смысле. В Греции резко возросло число бездомных. Тяжелее всего молодежи. Тем, кому не исполнилось 24 лет, найти работу просто невозможно.

"Больше 20 процентов безработных. Невероятно. Цифра просто умопомрачительная. Давайте надеяться, что дела поправятся. Иначе будет социальный взрыв", — считает Яннис Елефтериу, житель Афин.

"Экономический спад продолжится. Безработица ещё возрастет. Я не вижу возможностей для роста, развития. Это печально и тревожно", — не скрывает отчаяния другой афинянин Кристофорус Кутзинакис.

Неуправляемый дефолт Греции должен был наступить 20 марта. Афинам предстоит выплатить почти 15 миллиардов евро по обслуживанию своих кредитов. Но казна пуста. Еврогруппа уже в пятницу рассмотрит вопрос о срочном выделении Греции первого транша помощи в рамках второй международной антикризисной программы.

Впрочем, никто сейчас не может с уверенностью сказать, что Афины спасены. Даже если все пойдет по наилучшему сценарию, и через десятилетие госдолг Афин будет значительно превышать безопасный рубеж. Кроме того, как отмечают аналитики, добровольно-принудительное списание греческих долгов увеличивает риски для всего Евросоюза. И Брюссель, и Афины грубо нарушают выработанные десятилетиями правила игры. И сейчас многие эксперты говорят о том, что кредиторы хорошо учатся на горьком опыте, и в ближайшем будущем произойдёт спекулятивный удар по Португалии, а, возможно, Испании и Италии.