СМИ: в Ватикане выгодно отмывать деньги

США включили Ватикан в список стран, где высок риск совершения связанных с отмыванием денег преступлений. Об этом сообщила газета The Financial Times. "Включение произошло, несмотря на усилия Папы Бенедикта XVI по введению в Ватикане соответствующих международных норм", - отмечает издание.

Соединенные Штаты впервые включили Ватикан в список стран, где высок риск совершения связанных с отмыванием денег преступлений. Об этом сообщила газета The Financial Times. "Включение произошло, несмотря на усилия Папы Бенедикта XVI по введению в Ватикане соответствующих международных норм", — отмечает издание.

В результате Ватикан оказался среди 68 стран мира, которые вызывают у США беспокойства в связи с проблемами отмывания денег. Между тем, по словам американских экспертов, "включение Ватикана в соответствующий список не является следствием конкретных дел, связанных с финансовыми преступлениями". "Данный факт является отражением ситуации, когда финансовая система страны может быть использована преступниками для отмывания денег", — цитирует их слова ИТАР-ТАСС.