Эксперты предсказывают снижение спроса на нефть


фото AP

Эксперты ОПЕК понизили свой прогноз относительно уровня потребления сырой нефти в нынешнем году на 130 тысяч баррелей в день - до 88,63 миллиона баррелей в день. Они связывают снижение спроса на нефть с замедлением темпов экономического роста в промышленно развитых странах.

Эксперты ОПЕК понизили свой прогноз относительно уровня потребления сырой нефти в нынешнем году на 130 тысяч баррелей в день — до 88,63 миллиона баррелей в день. "Замедление темпов экономического роста в промышленно развитых странах негативно сказывается на параметрах спроса на сырую нефть и создает высокую степень неопределенности относительно ее потенциального потребления", — говорится в ежемесячном докладе ОПЕК о положении дел на мировом нефтяном рынке.

Вместе с тем, сообщает ИТАР-ТАСС, эксперты отмечают: "Несмотря на заметное улучшение экономических показателей США, ситуация в Европе в сочетании с ростом нефтяных цен серьезно осложняет составление прогнозов относительно спроса на сырую нефть до конца текущего года".