Политики поверили в успешность финансового оздоровления Греции

Греция договорилась с частными инвесторами о списании половины задолженности. Для того, чтобы сделка состоялась, Афинам нужно было получить разрешение 75% держателей греческих облигаций. План даже перевыполнили.

Греция договорилась с частными инвесторами о списании половины задолженности. Для того, чтобы сделка состоялась, Афинам нужно было получить разрешение 75% держателей греческих облигаций. План даже перевыполнили.

Долговая нагрузка для Греции уменьшится на 105 миллиардов евро. Частные держатели 85,6 процентов греческих гособлигаций согласились обменять их на новые. Греческое правительство получило передышку. Прием заявок на участие в программе обмена облигаций прошел успешно. Долговая нагрузка страны уменьшится на 100 с небольшим миллиардов евро.

Несогласным с предложенными условиями не оставили выбора. Правительство воспользуется положением о коллективном действии и новым законом о держателях гособлигаций и проведет реструктуризацию против их воли.

Сложнее обстоят дела с бумагами, которые находятся под защитой других юрисдикций: на обмен пока согласились держатели 69 процентов облигаций на сумму 20 миллиардов евро, а срок подачи заявлений продлили до 23 марта.

Таким образом, в ближайшее время в крупнейшей реструктуризации госдолга за всю историю примут бумаги на сумму 197 миллиардов евро, или почти 96 процентов от запланированного объема. Политики высоко оценили достигнутый результат. Еще немного, и финансовое здоровье Греции восстановится.

"Это замечательная новость. Это крупный успех. Программа позволит нам оставаться на пути оздоровления, избежать дефолта и банкротства Греции, продвинуться дальше по пути экономического выздоровления", — заявил Франсуа Бароен, министр финансов Франции.

Руководство Международного валютного фонда также настроено оптимистично. Теперь предоставление очередного транша помощи произойдет в срок.

"Я верю, что если все сделают то, что должны, то мы преодолеем кризис. И мы видим положительные подвижки: европейские партнеры снижают ставку, о которой они кредитуют Грецию. Частный сектор, банки и страховые компании согласились на реструктуризацию греческого долга. А греческое правительство принимает все меры, чтобы удержать расходы под контролем и полностью собирать налоги", — сказала Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ.

Когда греческая экономика почувствуют на себе эффект от облегчения долгового бремени –это открытый вопрос. Жесткие меры экономии подстегивают рецессию. По уточенных данным, ВВП в четвертом квартале сократился на семь с половиной процентов.