Боевая авиация нанесла удар по позициям "Аль-Каиды" в Йемене

Боевая авиация в пятницу вечером нанесла серию ударов по позициям боевиков "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в центральной части Йемена. Налетам с воздуха, которые предположительно осуществили самолеты ВВС США, подверглись окрестности города Эль-Бейда юго-восточнее столицы страны Саны.

Боевая авиация в пятницу вечером нанесла серию ударов по позициям боевиков "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в центральной части Йемена. По сообщению спутникового телеканала "Аль-Арабия", налетам с воздуха, которые предположительно осуществили самолеты ВВС США, подверглись окрестности города Эль-Бейда — административного центра одноименной провинции к юго-востоку от столицы страны Саны. Других подробностей пока не приводится, информации о жертвах или пострадавших также не поступало.

С началом народных волнений в Йемене в конце января прошлого года "Аль-Каида", пользуясь безвластием, значительно укрепила свои позиции на юге и востоке этой страны. Весной прошлого года ее боевики заняли административный центр провинции Абьян — город Зинджибар — и еще несколько населенных пунктов в этом регионе. В середине января они около недели удерживали город Рада в Эль-Бейде, расположенный всего в 150 километрах от столицы.

В минувшее воскресенье вооруженные формирования из связанной с международной террористической сетью группировки "Последователи шариата" напали на армейские расположения в окрестностях Зинджибара. В боестолкновениях с экстремистами погибли более 190 военнослужащих и около 30 боевиков.

США еще в период правления прежнего президента республики Али Абдаллы Салеха оказывали активную помощь йеменским силовикам в противосиянии экстремистам. По официальным данным, она выражается лишь в материально-технической поддержке и обучении местных сил безопасности американскими инструкторами. Но по неофициальной информации американцы проводят на йеменской территории и боевые операции, в том числе с применением своих беспилотников, передает ИТАР-ТАСС.