Кофи Аннан встретится с президентом Сирии Башаром Асадом


фото EPA

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по сирийскому урегулированию Кофи Аннан в субботу утром встретится в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом. Между тем, участники неформальной встречи глав МИД стран ЕС в Копенгагене высказались против перспективы военного вторжения в Сирию.

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннан в субботу утром встретится в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом. Об этом сообщил журналистам в ООН генеральный секретарь этой организации Пан Ги Мун.

По его словам, в пятницу он провел трехсторонний телефонный разговор с участием главы ЛАГ Набилем аль-Араби и Кофи Аннаном, который выявил их "полное единство взглядов" в подходе к сирийскому урегулированию. Он состоит из трех пунктов: немедленное прекращение насилия по возможности правительством и оппозицией одновременно, начало открытого для всех сторон политического диалога и предоставление гуманитарного доступа для оказания помощи всем сирийцам, которые в ней нуждаются.

Между тем, участники неформальной встречи министров иностранных дел стран Евросоюза в Копенгагене высказались против перспективы военного вторжения в Сирию, предпочитая ограничиться санкциями против правящего режима страны.

"Санкции эффективно воздействуют на сирийское руководство", — заявил журналистам глава МИД Нидерландов Ури Розенталь. "В Сирии сейчас огромное число жертв, но военная интервенция увеличила бы их еще больше", — уверен министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. "Военная поддержка — это не решение", — считает глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер, который призвал как можно скорее предпринять усилия по оказанию гуманитарной помощи сирийскому населению.

"Любое обсуждение военного вторжения является контрпродуктивным", — подчеркнул глава германской дипломатии Гидо Вестервелле, указав, что это "имело бы разрушительные последствия для региона и мира". "У нас три цели — остановить насилие, предоставить гуманитарную помощь и обеспечить мирный переход", — добавил он, передает ИТАР-ТАСС.