Легкая атлетика. В Стамбуле установлен первый мировой рекорд


фото EPA

Рекордный по числу стран-участниц чемпионат мира по легкой атлетике стартовал в турецком Стамбуле с мирового рекорда в пятиборье. Телеканал "Россия 2" ведет трансляции турнира.

Рекордный по числу стран-участниц чемпионат мира по легкой атлетике стартовал в турецком Стамбуле с мирового рекорда в пятиборье. Телеканал "Россия 2" ведет трансляции турнира.

Олимпийская чемпионка в семиборье украинка Наталья Добриньска стала первой "именинницей" начавшегося в турецком Стамбуле на "Атакой-арене" чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Специалисты предсказывали спор за победу в пятиборье между победительницей прошлогоднего зимнего чемпионата в Дохе (Катар)  англичанкой Джессикой Эннис и чемпионкой мира-2011 россиянкой Татьяной Черновой, а выиграла Добриньска, да как — с новым мировым рекордом для залов — 5013 очков. Прежнее достижение — 4991 очко — было установлено россиянкой Ириной Беловой в 1992 году — двадцать лет назад.

Отличную олимпийскую заявку сделала украинская спортсменка, ровно и сильно выступившая во всех видах пятиборья — в беге на 60 м с барьерами, прыжках в высоту, толкании ядра, прыжках в длину, но особенно сильно — в заключительном виде, беге на 800 м, когда спортсменки состязаются на пределе сил и возможностей. Эннис именно в последнем виде проиграла спор Добриньской, набрав в итоге 4965 очков (рекорд Великобритании), третьей была Астра Скуйте из Литвы — 4802, Чернова разделила с полькой Каролиной Туминьской четвертое-пятое места — 4725. Итак, олимпийская чемпионка Пекина отличилась и в Стамбуле. Победа принесла Добриньской 40 тысяч долларов призовых плюс 50 тысяч за мировой рекорд. У Эннис — 20 тысяч, у Скуйте — десять, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второй из 26 комплектов медалей чемпионата был разыгран в секторе для толкания ядра. Чемпионом с лучшим результатом сезона в залах мира (22 метра) стал американец Райан Уиттинг. Любимое занятие этого 116-килограммового богатыря на досуге — вязанье. Вторым был 21-летний чемпион мира-2011 немец Давид Шторль — он лидировал до последней попытки — 21,88 м, третьим — олимпийский чемпион поляк Томаш Маевски — 21,72 м. Лучший из россиян (их в восьмерке финалистов было двое) — Максим Сидоров — занял пятое место — 20,78.

Чемпионат в Стамбуле — рекордный по числу стран-участниц — их 172, участников — 686. Спор за победу в командном зачете пойдет, как предсказывают специалисты, между сборными США (американцы прислали в Стамбул самую многочисленную команду — 50 спортсменов, в том числе шесть чемпионов мира) и командой России,  куда входят 43 спортсменаКоманду нашей страны возглавляет Елена Исинбаева.

Телеканал "Россия 2" будет показывать чемпионат мира по легкой атлетике в субботу ,10 марта, начало прямых трансляций из Стамбула в 11:30 и в 19:15 по московскому времени.