В Эрмитаже покажут нумизматические редкости

Выставка "Вторая жизнь. Монеты и медали в европейском прикладном искусстве" открылась в Эрмитаже. В экспозиции — необычные вещи, ювелирные украшения, декорированные монетами и медалями. Самые древние экспонаты выставки — монеты, отчеканенные во II веке до нашей эры.

Выставка "Вторая жизнь. Монеты и медали в европейском прикладном искусстве" открылась в Эрмитаже. В экспозиции — необычные вещи, ювелирные украшения, декорированные монетами и медалями. Самые древние экспонаты выставки — монеты, отчеканенные во II веке до нашей эры. Подвески с монетами или медалям было модно дарить друг другу в Древней Греции. Нумизматическими памятниками стали активно интересоваться в XVIII веке. Большинство экспонатов выставки в Эрмитаже — из коллекции графов Юсуповых, Кочубеев, Шереметьевых.

Сейчас сложно представить, что современные пятирублевки могут вдохновить мастеров и стать настоящим произведением искусства, но именно благодаря таким умельцам до наших дней дошли монеты, отчеканенные еще во II веке до нашей эры.

"Это монеты из Древней Греции, которые были собраны на протяжении нескольких веков. Из них получилось ожерелье, которое уже в то время обрело вторую жизнь. Оно использовалось не в качестве денег, а как украшение", — рассказал куратор выставки Игорь Арсентьев.

В Древней Греции было модно подносить друг другу такие подарки — подвески с монетами или медалями. В то время чаще всего они служили в качестве оберега. Например, золотой амулет от чумы был очень популярен в западной Европе в XVI веке.

"Монета, медаль — это замечательные и очень красивые вещи. У них есть своя функция. Но постепенно они обрастают второй функцией — художественной, примерно как предметы ритуально-религиозные", — отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В XVIII веке произошел всплеск интереса к нумизматическим памятникам. Медали и монеты чаще всего служили украшением интерьера, как многочисленные кубки, которые считались достойным подарком для высшей знати.

В XVIII веке медали и монеты обрели вторую жизнь на предметах мебели. Шкаф из коллекции Шереметевых. На медалях — события русской и французской истории. Известно, что хозяева хранили в этом уникальном и красивом шкафу свои медали и монеты.

Большинство экспонатов этой выставки когда-то были в коллекции графов Юсуповых, Кочубеев, Шереметьевых. Многие вещи были сделаны по их заказу известными петербургскими мастерами, как, например, кружка с монетами, на которых изображены страницы русской истории. А одном из ожерелий можно разглядеть лица русских царей, начиная от Рюрика и заканчивая Александром II.

Кураторы экспозиции надеются, что фонд музея пополнится новыми экспонатами. Только пока современные мастера редко решаются на подобного рода эксперименты.