Тема:

"Евровидение-2012" 11 лет назад

"Бурановские бабушки" зарабатывают деньги на церковь


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Российскую Федерацию на "Евровидении-2012" представит группа "Бурановские бабушки", одержавшая победу в финале прошедшего в столице отборочного конкурса. Они получили больше всего голосов зрителей и членов жюри, состоявшего из известных деятелей музыкальной индустрии.

Российскую Федерацию на "Евровидении-2012" представит группа "Бурановские бабушки", одержавшая победу в финале прошедшего в столице отборочного конкурса. Они получили больше всего голосов зрителей и членов жюри, состоявшего из известных деятелей музыкальной индустрии. На сайте Вести.Ru вы можете посмотреть выступления конкурсантов онлайн.

Коллектив из Удмуртии опередил дуэты Димы Билана и Юли Волковой, а также Аиды и Тимати, занявшие второе и третье места соответственно. Всего же за путевку на "Евровидение" боролись 25 исполнителей, в том числе, несколько достаточно известных в России. Песню Party For Everybody для "Бурановских бабушек" написал композитор Виктор Дробыш.

По словам победителей отборочного конкурса, они собрались занять первое место на "Евровидении" с желанием построить церковь в селе Бураново Малопургинского района Удмуртии. "Это наша единственная цель. Слава и богатство бабушкам не нужны. Мы взяли очень большую ответственность на себя, когда решили построить церковь, — это всегда очень непросто, тем более что для нашей светлой цели мы выбрали такой нестандартный путь — через эстраду. Но мы верим, что у нас все получится", — рассказали они.

Ранее глава Удмуртской республики Александр Волков поздравил новоиспеченных звезд с успехом: "Удмуртия гордится успехом коллектива. Благодаря своей искренности, любви к народному творчеству, неповторимости вы покорили сердца членов авторитетного жюри и сотен тысяч телезрителей всей России".

"Бурановские бабушки" впервые вышли на большую сцену в 2008 году. Они стали исполнять на удмуртском, русском и английском языках разнообразные хиты, в том числе, песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя. Группа также участвовала в Российском отборочном туре "Евровидения-2010".

Всего свои композиции представили 25 претендентов:

1. Лена Максимова
2. Ксенона
3. Ирсон Кудикова
4. Группа The UPS
5. Сардор
6. Группа 4POST
7. Ефросия
8. Группа UNITE IT
9. Катя Савельева
10. Ольга Маковецкая
11. Рене
12. Группа Farinelli Balls
13. Полина Смолова
14. CHINKONG и КАРИНА
15. Мари Карне
16. Марк Тишман
17. Эд Шульжевский
18. Елена Екимова
19. Дима Билан и Юля Волкова
20. Группа Riff Action Family
21. АИДА и ТИМАТИ
22. Павла
23. "Сестры Сё"
24. Группа "Бурановские бабушки"
25. Группа Jet Kids

Телеканал "Россия 1" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию отборочного конкурса.

"Евровидение-2012" пройдет 22-26 мая в азербайджанском Баку. Кандидат от Армении проигнорирует конкурс, в результате чего в нем примут участие 42 страны — в каждом из двух полуфиналов будет представлено 18 стран. Азербайджан получил право на проведение конкурса после победы дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell&Nikki) с композицией Running Scared в 2011 году в германском Дюссельдорфе.