Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Год после "Фукусимы": по всему миру проходят антиядерные демонстрации

Годовщину трагических событий в Японии отмечают сегодня по всему миру. 11 марта 2011 года разрушительное землетрясение и цунами вызвали ядерный кризис в районе АЭС "Фукусима-1".

Годовщину трагических событий в Японии отмечают сегодня по всему миру. 11 марта 2011 года разрушительное землетрясение и цунами вызвали ядерный кризис в районе АЭС "Фукусима-1".

Сразу в нескольких городах Польши прошли антиядерные демонстрации против строительства новых АЭС на территории страны. Их организовала Партия зеленых. У посольства Японии в Мадриде собрались сотни активистов. Они организовали живую цепь в знак протеста против использования атомной энергии.

Пожалуй, самая массовая акция пройдёт сегодня во Франции — одном из самых крупных поставщиков ядерной энергии в мире. Десятки тысяч французов возьмутся за руки, чтобы образовать цепь длиной свыше 200 километров. Она соединит Лион и Авиньон — города, которые ближе всего находятся к атомным станциям и поэтому больше других вызывают беспокойство у экологов.

Ровно год назад в результате удара стихии в Японии погибли около 16 тысяч человек. Подземный толчок магнитудой 9 привел к многочисленным разрушениям и вызвал волну цунами, высота которой на отдельных участках побережья страны достигала 40 метров. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима-1", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Свои дома в зоне заражения были вынуждены покинуть сотни тысяч жителей. 160 тысяч человек до сих пор живут вдали от родных мест. Почти до основания были разрушены префектуры Мияги и Иватэ. Реконструкция поврежденных землетрясением и цунами районов и разбор завалов продолжается до сих пор.