Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Япония почтила память жертв цунами минутой молчания

Сегодня Япония почтила минутой молчания память жертв землетрясения и цунами, которые ровно год назад опустошили северо-восток страны. Минуту молчания объявили ровно в 14:46 по местному времени, то есть именно в то самое время, в которое 11 марта 2011 года страну потряс первый подземный толчок.

Сегодня Япония почтила минутой молчания память жертв разрушительного землетрясения и цунами, которые ровно год назад опустошили северо-восток страны.

Минуту молчания объявили ровно в 14:46 по местному времени (09:46 по Москве), то есть именно в то самое время, в которое 11 марта 2011 года страну потряс первый подземный толчок.

Официальная мемориальная церемония началась в Национальном театре Токио. В мероприятии принял участие император Японии Акихито, состояние здоровья которого в последнее время было неудовлетворительным, а также глава правительства страны Есихико Нода.

Рядовые японцы собрались в местах крупнейших разрушений на побережье страны и храмах. В некоторых районах Японии приостановлено движение поездов, пассажиры которых также вспомнят жертв стихийного бедствия.

11 марта 2011 года подземный толчок магнитудой 9,0 привел к многочисленным разрушениям и вызвал волну цунами, высота которой на отдельных участках достигала 40 метров. Стихией были уничтожены целые города на японском побережье. Одно из тяжелейших последствий землетрясения — авария на АЭС "Фукусима-1", результатом которой стало загрязнение обширных территорий радиоактивными веществами.

По последним данным, трагедия унесла жизни 15 854 человек, не считая 3167 человек, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. Более 350 тысяч человек остались без жилья. Кроме того, из-за выброса радиации с пострадавшей АЭС только из 20-километровой зоны вокруг "Фукусимы-1" были эвакуированы около 80 тысяч человек.