Обыск со взрывами: житель Красноярского края забросал полицейских гранатами

Вчера в Железногорске произошла перестрелка между полицейскими и жителем одного из многоквартирных домов. Мужчина, подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления, встретил сотрудников правоохранительных органов, прибывших к нему с обыском, стрельбой и гранатами.

Вчера в Железногорске (Красноярский край) произошла перестрелка между полицейскими и жителем одного из многоквартирных домов. Следственное управление СКР по региону сообщает, что шестидесятилетний мужчина, подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления, встретил сотрудников правоохранительных органов, прибывших к нему с обыском, стрельбой и гранатами. Квартира подозреваемого располагалась на 9-м этаже многоквартирного дома.

"Мужчина открыл огонь по сотрудникам следственно-оперативной группы из огнестрельного оружия разного вида, после чего бросил в них три гранаты. Полицейские были вынуждены открыть ответный огонь", — цитирует источник "Интерфакс".

"Все гранаты взорвались. Сотрудники следственно-оперативной группы получили контузии разной степени тяжести. Особо тяжелые ранения у оперуполномоченного СОБРа", — пояснил собеседник агентства старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

В ходе перестрелки подозреваемый получил ранения, в результате которых мужчина скончался. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Сообщается, что погибший мужчина проходил по громкому делу об убийстве заслуженного врача России Геннадия Мельникова, долгое время возглавлявшего железногорскую медико-санитарную часть, а ранее занимавшего должность директора красноярской железнодорожной больницы.

В начале прошлого года Мельников собирался поехать на дачу, ушел из дома и пропал. Его тело с огнестрельным ранением в голову и связанными скотчем руками было обнаружено 20 февраля 2011 года в Манском районе края неподалеку от села Шалинское.