Программу-переводчик научили говорить голосом пользователя

Microsoftа разработало переводчик с инновационной технологией распознавания голоса. Программа умеет синтезировать речь и произносить ее голосом пользователя на другом языке. Переводчик владеет 26 языками, в том числе испанским, итальянским, английским и мандаринским диалектом китайского языка.

Исследовательское подразделение корпорации Microsoft разработало переводчик с инновационной технологией распознавания голоса. Программа умеет синтезировать речь и произносить ее голосом пользователя на другом языке, сообщает Technology Review.

Как отметил руководитель проекта Фрэнк Сун, "умный" переводчик сначала преобразует речь в текст, переводит его, а затем озвучивает, имитируя голос человека. Чтобы научить пользователя говорить на другом языке, программе требуется около часа на получение образцов голоса.

К этому времени переводчик владеет 26 языками, в том числе испанским, итальянским, английским и мандаринским диалектом китайского языка. По словам Суна, новая технология Microsoft будет полезна путешественникам и людям, изучающим иностранный язык — она подскажет, как правильно следует произносить новые слова.

В качестве примера Сун также показал навигационное приложение для смартфонов, которое может вслух читать китайские надписи на дорожных знаках. Когда новая технология будет реализована в коммерческих продуктах, он не уточнил.

Оригинальная запись голоса Рика Рашида, руководителя отдела исследований Microsoft.

Английский:

Голос Раширад, синтезированный компьютером (на испанском, итальянском и мандаринском диалекте китайского языка).

Испанский:

Итальянский:

Мандаринский:

Также по теме:
Электронный переводчик: ты меня понимаешь?
"Яндекс" научился переводить тексты онлайн
Уникальный аппарат превращает слова в жесты
Мобильный телефон от Google сможет понимать и говорить на 6 тысячах языков
Голосовой поиск Google появится на компьютерах