Великобритания: вслед за Шотландией о независимости заговорил Корнуолл

Великобритания, которую вскоре ожидает референдум по независимости Шотландии, столкнулась с новой проблемой. Автономии потребовало графство Корнуолл. Родина кельтской культуры, подарившая миру главного персонажа бесчисленных легенд — Короля Артура, не хочет быть частью Соединённого Королевства.

Великобритания, которую вскоре ожидает референдум по независимости Шотландии, столкнулась с новой проблемой. Автономии потребовало английское графство Корнуолл. Родина кельтской культуры, подарившая миру главного персонажа бесчисленных мифов — Короля Артура, не хочет больше быть частью Соединённого Королевства.

Раз в год инженер Джон Свитмен облачается в наряд глашатая, чтобы на центральной площади столицы графства Корнуолл — города Труро — провозгласить о праздновании дня Святого Пирана. Потомки древних бриттов считают этого святого своим покровителем.

Корнуэльские земли богаты оловом и, по преданию, именно Пиран выплавил в своем очаге первый оловянный крест. Так, якобы, здесь появился флаг Корнуолла — белый крест на черном, как зола, полотнище.

Корнуолл — самая южная часть Британии, и, наверное, самая английская из неанглийских провинций. Из полумиллиона местных жителей на родном для этих мест корнском языке свободно говорит всего около 300 человек. Но те, кто поднимает черно-белые флаги убеждены, что Англия — это отдельно.

"Мы совсем не англичане. Это все равно, что спросить шотландца, а не англичанин ли он. Вы представляете, что он вам ответит?", — говорит местный житель Мартин Найт.

В 2005 году в Корнуолле провели социологическое исследование. И оказалось, что 55% опрошенных выступают за самостоятельное управление.

"Они от нас слишком далеко — на расстоянии 350 миль. Им надо пять часов, чтобы только сюда доехать. Так что они о нас порой забывают, когда принимают свои законы", — так на вопрос, чем плохо руководство из Лондона отвечает мэр города Труро Роб Нолан.

"Вы знаете, что скоро будет референдум о независимости Шотландии. Все это части процесса справедливого пересмотра системы управления королевством. Мы постепенно избавляемся от того, что все решают в Лондоне", — говорит в свою очередь Ричард Коул, лидер партии ''Сыновья Корнуолла''.

Но в отличие от Шотландии, Уэльса и уж тем более Северной Ирландии, Корнуолл никогда не представлял для королевства серьезной внутренней проблемы. Все громкие сражения с англичанам закончились здесь еще в 15 веке.

Любопытно, что ни о каком корнуэльском национализме не было и речи на протяжении столетий. О росте национального самосознания здесь заговорили несколько десятилетий назад.

Найджел Хикс был одним из активных участников этого возрождения. Вместе с единомышленниками они решили восстановить справедливость. Вооружившись монтировками и автогеном, отправились в путешествие по историческим достопримечательностям Корнуолла, снимая таблички, на которых указано, что все это — английское наследие.

Похитители табличек действовали открыто, оставляли записки, где искать реквизированные знаки, и в итоге закончили свою борьбу в суде, который отпустил их, при условии, что больше они этим заниматься не будут. Но с чувствами ничего не поделаешь. Найджел по-прежнему считает, что его родной Корнуолл заслуживает если не независимости, то уж по крайней мере, большей свободы в составе объединенного королевства.