Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Саркози: Франция пересмотрит Шенгенское соглашение

Франция пересмотрит Шенгенские соглашения, пообещал французский президент Николя Саркози. Он выступил перед 50 тысячами своих сторонников в парижском пригороде Вильпенте. Он сообщил им, что совсем не устал за 5 лет своего президентства и готов идти на второй срок.

Франция пересмотрит Шенгенские соглашения, пообещал французский президент Николя Саркози. Он выступил перед 50 тысячами своих сторонников в парижском пригороде Вильпенте. Он сообщил им, что совсем не устал за 5 лет своего президентства и готов идти на второй срок.

Глава Французской Республики также отметил, что намерен продолжать отстаивание идеалов демократии в мире, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мой проект будущей Франции равносилен проекту будущей Европы, я не делаю между ними разницы, — подчеркнул президент-кандидат. — Будущее единой Европы и сильной Франции неразрывно связаны. Необходимо было спасти евро и спасти Европу — мы это сделали. И это — огромное облегчение и великая победа".

Вместе с тем, подчеркнул действующий глава государства, Франция будет продолжать выполнять свою историческую роль в мире — нести идеалы демократии угнетенным народам. "Я видел, как жители многих стран мира ждали, когда же Франция возьмет на себя инициативу и укажет дорогу — во время финансового, экономического кризиса, в момент кризиса еврозоны, в Грузии, в Кот д'Ивуаре, в Ливии", — сказал Николя Саркози.

"Франция становится Францией, когда она сражается за свои ценности, — подчеркнул глава Франции. — Она должна быть вместе с другими народами, должна быть на стороне свободы и справедливости".

"Франция билась за свободу ливийского народа. Когда французские самолеты пролетали над городом-мучеником Бенгази, я был уверен, что в тот момент Франция была на высоте своей истории, — особо отметил он. — И сегодня мы должны быть вместе с народом Сирии — это место Франции, это ее обязанность, ответственность и, осмелюсь сказать, ее роль. Мы выступаем за прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров. И подчеркиваю: убийцы должны будут ответить за все".

Вместе с тем, Франция будет выступать за пересмотр Шенгенских соглашений о свободном перемещении внутри европейских границ. "Шенгенские соглашения более не позволяют отвечать сложности ситуации. Они должны быть пересмотрены, — заявил баллотирующийся на второй пятилетний срок Николя Саркози. — Необходимо осуществить в отношении Шенгена такую же структурную реформу, какую мы недавно применили к евро".

По мнению Николя Саркози, нужно срочно создать политический аппарат для управления шенгенской зоной, аналогичный тому, что существует в отношении еврозоны.

"Необходима общая дисциплина пограничного контроля, подобная той, которая есть в сфере государственных финансов в зоне евро, — считает Саркози. — Нужно, чтобы была возможность наказывать, приостанавливать членство или исключать из Шенгена государства, не соответствующие нормам".

Николя Саркози озвучил и конкретные сроки: если через 12 месяцев никаких серьезных сдвигов в направлении реформы Шенгена не произойдет, то Париж приостановит свое участие в Шенгенском договоре до тех пор, пока переговоры не принесут результат".

Европа в его президентской программе Николя Саркози занимает ключевую позицию. Президент Франции призвал французов отказаться от американских товаров и покупать то, что произведено в Европе.

По словам бывшего премьер-министра республики Жан-Пьера Раффарена, открывавшего митинг, на его памяти это крупнейшее собрание сторонников Саркози. Для доставки сторонников Саркози из разных департаментов специально было заказано свыше десятка поездов и около 700 автобусов. Предвыборный митинг Саркози собрал, по разным оценкам, от 50 до 80 тысяч человек.

Митинг должен стать переломным моментом в избирательной кампании Николя Саркози. Пока Саркози, согласно последним опросам избирателей, по-прежнему немного уступает своему главному оппоненту — кандидату от оппозиционной Социалистической партии Франсуа Олланду.

Первый тур президентских выборов состоится во Франции 22 апреля 2012 года.

Для Николя Саркози 11 марта были и неприятные сюрпризы: несколько улиц в Париже получили новые названия. Кто-то самовольно сменил их названия на "Тупик Саркози".

Президент Франции Николя Саркози, баллотирующийся на второй срок, пообещал уйти из политики в случае проигрыша на предстоящих выборах главы государства. Об этом он заявил в эфире радиостанции RMC. "Да, я займусь чем-нибудь другим. Чем? Я еще и сам не знаю", — сказал политик.