Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Новый козырь Саркози: Франция может приостановить участие в Шенгенском соглашении

Николя Саркози твердо намерен сохранить за собой кресло в Елисейском дворце. Действующий президент Франции, чей рейтинг становится все ниже и ниже, воспользовался одной из попыток вернуть себе былую популярность и выступил перед многотысячной толпой своих сторонников.

Николя Саркози твердо намерен сохранить за собой кресло в Елисейском дворце. Действующий президент Франции, чей рейтинг становится все ниже и ниже, воспользовался одной из попыток вернуть себе былую популярность. Глава Пятой республики выступил перед многотысячной толпой своих сторонников и пообещал им перемены к лучшему. Поможет ли это Саркози за несколько недель до выборов — особенно когда палки в колеса ставят даже собственные дети?

До президентских выборов во Франции остается меньше двух месяцев. Первый тур назначен на 22 апреля, а рейтинг действующего главы Пятой республики падает прямо на глазах. Сейчас за него готовы отдать свои голоса лишь 27 процентов избирателей.

За главного конкурента – социалиста Франсуа Олланда – на два процента больше. И его популярность как раз продолжает расти. Как тут не использовать одну из последних возможностей выправить ситуацию – митинг своих сторонников?

Послушать Николя Саркози в пригороде Парижа Вильпенте собрались примерно 50 тысяч человек. Заручившись поддержкой любимца французов актера Жерара Депардье и пожимая руки всем желающим, президент поднимается на трибуну. И под гром аплодисментов сразу просит помочь сильной Франции – в своем лице.

"Мне нужна ваша помощь. У нас есть несколько недель – и я обещаю, что это будет увлекательное приключение. За эти несколько недель я докажу, что готов изменить все к лучшему. Мне нужна поддержка тех, кто верит в правду. Тех, кому не нужна ложь", – заявил глава Франции.

Саркози говорит, что не устал от президентства. И озвучивает основные пункты своей предвыборной программы. Франция может приостановить свое участие в Шенгенском соглашении, если оно не будет серьезно пересмотрено.

По словам французского лидера, Европе нужен политический аппарат, который позволит бороться с миграцией и ужесточить контроль на границах. И который поможет наказывать тех, кто не готов соблюдать правила. Саркози вообще делает упор на Европу. Например, призывает не покупать американские товары, которые заполонили прилавки, а делать выбор в пользу европейских.

"Посмотрите, Европа открыла свои рынки всем желающим. Больше так не делает никто. Мы говорим "нет" собственной продукции. Это не укладывается ни в какие понятия о свободной торговле. Я хочу, чтобы власти европейских стран защищали интересы своих граждан", — заявил французский лидер.

Затронул хозяин Елисейского Дворца и международные вопросы. Он напомнил собравшимся, что его администрация всегда защищала идеалы демократии. И привел пример — войну в Ливии, в которой Пятая республика приняла самое активное участие.

Правда, о том, что сейчас новые ливийские власти пытаются сохранить страну единой, а город-мученик, как Саркози назвал Бенгази, и вовсе объявил о своей независимости, президент решил не говорить.

Среди других тем – ситуация в Сирии и палестино-израильский конфликт.

"Мы должны протянуть руку помощи сирийскому народу. Это наш долг, наша ответственность. И наша важнейшая задача. Мы хотим, чтобы насилие прекратилось, чтобы в Сирии работала гуманитарная миссия. Там погибли уже слишком много невинных людей. Что касается Израиля, мы всегда будем бороться за его безопасность. Потому что эта страна — воплощение мечты людей о демократии. Но также мы хотим, чтобы в мире жили люди на палестинских территориях", — подчеркнул Саркози.

Фоном для сегодняшнего предвыборного выступления Саркози стали события последних дней. В субботу главе Пятой республики пришлось извиняться за собственного сына. 15-летний Луи Саркози и его школьный товарищ решили скрасить скучный вечер и забросали женщину-полицейского помидорами и стеклянными шариками прямо из окна Елисейского дворца.

А сегодня неизвестные шутники поменяли таблички на некоторых парижских улицах. Вместо привычных названий появился "Тупик Саркози. Имени бывшего президента республики".