На мосту через Босфор Восточный установлены самые длинные в мире ванты

На мосту через Босфор Восточный во Владивостоке установлены ванты, длина которых составила 579, 83 метра. Они состоят из 80 стрендов. Сейчас монтаж вантовой системы моста, начатый восемь месяцев назад, вступает в завершающую стадию.

На мосту через пролив Босфор Восточный во Владивостоке установлены самые длинные в мире ванты. Их длина составила 579, 83 метра и они состоят из 80 стрендов из высокопрочной проволоки, которые в пять раз прочнее стали, рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе филиала "УКС МОСТ".

"Конструкция суперкомпактных вант специально для моста на остров Русский разработана одним из мировых лидеров в установке вантовых систем — французской компанией "Фрайзинет", — подчеркнул руководитель проекта со стороны французской компании во Владивостоке Паскаль Мартин-Даге. — Монтаж вант такой длины — это знаковое событие не только для российских и французских специалистов, но и для всего мирового мостостроения".

Сейчас монтаж вантовой системы моста, начатый восемь месяцев назад, вступает в завершающую стадию. Общая длина смонтированных вант мостового перехода через Босфор Восточный составляет более 51 километра.

Одновременно ведутся и другие работы. Так, практически завершено возведение гигантских пилонов, на которых строители проводят последние бетонные работы. Общая длина руслового пролета моста на остров Русский во Владивостоке превысила знаковую отметку в один километр. На 31 марта намечен важнейший этап — стыковка двух частей руслового пролета моста.

Мост через пролив Босфор Восточный входит в число объектов программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" и должен быть построен к саммиту АТЭС, который пройдет в сентябре на острове Русский.

Мост пройдет от полуострова Назимова по акватории пролива Босфор Восточный до мыса Новосильского на острове Русский. Длина моста составит 3,1 км. Самый длинный в мире вантовый пролет — 1104 м — протянется между двумя пилонными опорами высотой 320 м, которые также станут самыми высокими подобными сооружениями в мире. Сдать мост в эксплуатацию планируется 1 июля.

В форуме АТЭС принимает участие 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона. В них проживает около 40% мирового населения, а на экономику этих стран приходится приблизительно 54% мирового ВВП. Россия впервые будет председательствовать в АТЭС в 2012 году, когда на острове Русском в Приморском крае пройдет очередной форум организации.