Тема:

"Шпионский камень" 3 года назад

ФСБ захватила новейшее шпионское устройство

ФСБ захватила новейшее шпионское устройство
Федеральной службе безопасности России удалось захватить новейшую разработку британской разведки – электронное устройство, которое использовалось для связи с агентами в Москве. Об этом заявил начальник Центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко. Устройство было замаскировано под обычный камень, в котором находился передатчик.
ФСБ России захватила новейшее электронное шпионское устройство британской разведки, сообщил журналистам в Москве начальник Центра общественных связей ФСБ России полковник Сергей Игнатченко. "ФСБ РФ удалось захватить новейшее электронное шпионское устройство британской разведки, которое использовалось для связи с агентами в Москве", – сказал Игнатченко. По словам представителя ФСБ, электронное устройство британской разведки было оборудовано в виде камня.

"Это электронный тайник, это ноу-хау британской разведки, которое удалось захватить российским контрразведчикам", – сказал Игнатченко.

По сути, англичане изобрели новый вид связи. Это устройство можно устанавливать где угодно, и подходящий к нему агент спецслужбы может сбрасывать на нее информацию. Это устройство работает в диапазоне до 20 метров, а связь осуществляется в течение двух секунд.

"Через некоторое время на это место приходит разведчик и считывает полученную информацию. Это уникальное изобретение", – подчеркнул представитель ФСБ.

Игнатченко рассказал, что английские разведчики установили электронное устройство в одном из районов Москвы, передает РИА "Новости". Через некоторое время оно перестало работать, и они изъяли его. "Параллельно сотрудники ФСБ вели в Москве поиск других закладок", – сказал Игнатченко. По его словам, Москву разбили на несколько секторов и второе такое же устройство в виде камня было обнаружено, после чего его изъяли сотрудники ФСБ.

Игнатченко также подтвердил, что на агентурной связи были пойманы четыре британских разведчика. Вопрос о дальнейшей работе в России этих четырех британских дипломатов будет решаться на политическом уровне, добавил он.