Тема:

Самоубийства подростков 3 года назад

Во время праздников в разных регионах России повесились трое детей

Сегодня поступило сразу три сообщения о подростковых самоубийствах. В Туве 8 марта повесился ученик 4-го класса, на Кубани 10 марта покончил с собой 13-летний школьник, и в тот же день в Кирово-Чепецке обнаружили повесившегося 10-летнего беспризорника.

Сегодня поступило сразу три сообщения о подростковых самоубийствах, совершенных в минувшие праздничные выходные дни в разных регионов России. В Туве 8 марта повесился ученик 4-го класса, на Кубани 10 марта покончил с собой 13-летний школьник, и в тот же день в Кирово-Чепецке обнаружили повесившегося 10-летнего беспризорника.

По факту первого инцидента следственными органами СК РФ по Туве выясняются обстоятельства смерти 11-летнего четвероклассника, который был обнаружен повешенным в одном из сел республики. Как сообщили агентству "Интерфакс" в местных правоохранительных органах, 8 марта мертвого ребенка нашли в сарае на территории одного из домовладений села Алдан-Маадыр, Эксперты не обнаружили на теле ребенка никаких следов борьбы, поэтому основная версия полицейских – самоубийство.

В то же время родственники мальчика утверждают, что у него не было никаких причин для совершения суицида: в последнее время в семье не было ни ссор, ни серьезных конфликтов. Сейчас полиция допрашивает одноклассников и педагогов школы, в которой учился погибший ребенок.

Аналогичную работу проводят и следователи в Кирово-Чепецке, где полицейские пытаются выяснить причины самоубийства 10-летнего мальчика, повесившегося в центре социальной помощи семье и детям.

"10 марта около 9:00 в помещении центра было обнаружено тело десятилетнего учащегося одной из школ города Кирово-Чепецка, покончившего жизнь самоубийством через повешение", — пояснил сегодня представитель Следственное управление СКР по Кировской области.

Как уточнил старший помощник руководителя областного ведомства Андрей Васильков, ребенок был приведен в центр накануне, а до этого беспризорничал. Известно, что мать ребенка употребляла спиртные напитки и воспитанием сына не занималась.

Мальчик не оставил предсмертной записки, поэтому причины его поступка пока не названы. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

В Краснодарском крае проводится доследственная проверка, причиной которой стало самоубийство 13-летнего подростка в Крымске. Как сообщили в Следственном управлении СК РФ вчера тело юноши, висевшее на турнике, обнаружили прохожие возле одного из жилых домов на улице Белинского.

"По предварительным данным, утром 10 марта мальчик вышел из дома в школу. Через несколько часов местные жители обнаружили подростка во дворе соседнего многоквартирного дома, висящим на веревке, один из концов которой был привязан к спортивному турнику", — говорится в сообщении. По окончанию доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

С начала года в России резко возросло количество детских и подростковых суицидов. Только с начала марта произошло не менее пяти подобных случаев: 3 марта на северо-востоке Москвы, в квартире родителей 10-классник покончил с собой. По данным Следственного комитета, причиной самоубийства мог стать развод родителей.

5 марта в Ульяновске выбросился из окна своей квартиры 16-летний подросток. В тот же день в городе Хилке забайкальского края покончил жизнь самоубийством семилетний мальчик. 6 марта в Иваново умерла 14-летняя девочка, которая, по предварительным данным, выпила смертельную дозу таблеток.

В тот же день в Увинском районе Удмуртии дома повесился семнадцатилетний подросток. По словам следователя, ребенок жил в "обычной деревенской семье", нормально учился, участвовал в олимпиадах.

В феврале произошло несколько случаев самоубийств подростков в Москве, а также в подмосковной Лобне, Якутске, Красноярском крае, Томской области, Ростове-на-дону, Кемеровской области.

В докладе ЮНИСЕФ было отмечено, что 20% российских подростков подвержены серьезным депрессиям, тогда как в западных странах этот показатель не превышает 5%. По данным организации, сейчас в России фиксируется рост заболеваний детей и подростков психическими расстройствами и расстройствами поведения, отмечено увеличение смертности. Эта цифра в 3-5 раз превышает аналогичные показатели большинства стран европейского региона.