Сотрудники Wikileaks раскрыли тайну премьера Турции

Похоже, акции хакеров из группировки Anonymous под названием Fuck FBI Friday дают свои результаты. Кибервзломщики предоставили порталу Wikileaks переписку американских чиновников, в которой сообщалось, что премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану грозит скорая смерть от рака.

Похоже, акции хакеров из группировки Anonymous под названием Fuck FBI Friday дают свои результаты. Кибервзломщики предоставили порталу Wikileaks переписку американских чиновников, в которой сообщалось, что премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану грозит скорая смерть от рака, сообщает американское издание International Business Times.

Представители хакерской группировки Anonymous на этот раз отличились тем, что выкрали переписку работников разведывательно-аналитического центра США Stratfor. Сотрудники американской разведки обсуждали здоровье премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которое, как пишут журналисты International Business Times, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Если верить опубликованной на Wikileaks утечке, дни одного их главных турецких чиновников сочтены.

В обнародованной секретной переписке сказано, что Реджеп Эрдоган болен раком толстой кишки и не проживет более двух лет. Источником этой информации, согласно публикации, выступает некто Фарук Демир, который якобы получил столь дурные вести от друга хирурга, оперировавшего 58-летнего премьера в прошлом месяце. Ранее сообщалось, что Эрдогану удалили из кишечника несколько полипов, однако операция прошла успешно, не вызвав никаких осложнений. Кроме того, премьеру приходилось ложиться под нож и в ноябре минувшего года.

Если верить Wikileaks, власти Турции хотят предотвратить политическую дестабилизацию в стране и поэтому не говорят людям правды. Сам Реджеп Эрдоган, впрочем, опроверг эту информацию, заявив, что он абсолютно здоров и "лишь Аллах и только Аллах в праве решать, сколько мне еще осталось ходить по этой земле". Врачи, работавшие с премьером, также заявили, что беспокоиться не о чем.

Впрочем, большинство турецких СМИ считают, что эти сведения сильно повредили репутации турецких властей. Люди еще долго будут говорить о том, что руководство страны что-то скрывает, считают сотрудники International Business Times.