Лавров: сирийские власти ведут борьбу с экстремистами, включая "Аль-Каиду"


фото EPA

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, сирийские власти ведут борьбу не с безоружными людьми, а с вооруженными экстремистскими группировками, включая "Аль-Каид (запрещена в РФ)у". Это заявление глава российской дипломатии сделал, выступая с трибуны Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, сирийские власти ведут борьбу не с безоружными людьми, а с вооруженными экстремистскими группировками, включая "Аль-Каид (запрещена в РФ)у", которые осуществили серию кровавых терактов в последнее время. Это заявление глава российской дипломатии сделал, выступая с трибуны Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

"Нет никакого сомнения, что сирийские власти несут огромную долю ответственности за происходящее", — подчеркнул министр иностранных дел России. Он добавил, что применительно к ситуации в Сирии, вызывающей у нас, как и у всего международного сообщества, глубокую озабоченность предстоит сделать серьезные выводы.

По словам Сергея Лаврова, "скоропалительные требования смены режима, односторонние санкции, призванные вызвать экономические трудности и социальное напряжение в стране, поощрение оппозиции к конфронтации с властями вместо содействия в налаживании диалога, призывы к поддержке вооруженной борьбы, а то и к внешнему военному вмешательству — все это рискованные рецепты геополитической инженерии, ведущие лишь к разрастанию конфликта".

Телеканал "Россия 24" ведет прямую трансляцию с заседания Совета Безопасности ООН.

Спецпосланник ООН и Лиги Арабских государств Кофи Аннан 11 марта провел второй раунд переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. Дипломат призвал главу государства к осуществлению демократических реформ и еще раз подчеркнул, что разрешить конфликт можно только мирным путем.

"Ситуация в стране очень сложная, но нужно надеяться на лучшее. Я настроен оптимистично. Потому что знаю, что каждый сириец хочет, чтобы насилие прекратилось. В беседе с президентом я озвучил ряд конкретных предложений. Думаю, это поможет нам разрешить кризис", — заявил Кофи Аннан накануне обсуждения сирийского вопроса на Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

В Женеве 12 марта в рамках 19-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) будет представлен доклад Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике (САР).

Ранее Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) согласовали позицию по ситуации в Сирии. "Мы согласовали совместную позицию из пяти пунктов. Первое — прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило. Второе — создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга, третье — никакого внешнего вмешательства, четвертое — беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам. И, наконец, пятое — твердая поддержка миссии Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами", — сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.