Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Лавров призвал расследовать данные о мирных жертвах бомбардировок в Ливии


фото EPA

Глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал расследования информации о гражданских жертвах бомбардировок в Ливии. Об этом министр заявил, выступая на заседании Совбеза ООН по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал расследования информации о гражданских жертвах бомбардировок в Ливии. Об этом министр заявил, выступая на заседании Совбеза ООН по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Телеканал "Россия 24" ведет прямую трансляцию с заседания Совета Безопасности ООН.

"Те организации или страны, которые берутся за выполнение мандата, выданного СБ ООН, должны в полной мере отчитываться перед Советом об этой своей деятельности. Это относится и к Североатлантическому альянсу, который вызвался обеспечить режим бесполетной зоны над Ливией, а на деле занялся массированными бомбардировками", — заметил глава российской дипломатии.

"Печально, что информация о гражданских жертвах этих бомбардировок до сих пор не расследована", — подчеркнул Лавров. Он призвал генсекретаря ООН внести ясность в этот вопрос, задействовав Декларацию о сотрудничестве секретариатов ООН и НАТО, подписанную в 2008 году.

Напомним, ранее российский МИД выступил с требованием расследовать незаконные действия в Ливии, в том числе со стороны НАТО, и привлечь виновных к ответственности. "По всем случаям незаконных действий в Ливии, включая нарушения прав человека со стороны НАТО, должно быть осуществлено исчерпывающее разбирательство, а виновные привлечены к ответственности", — заявили в ведомстве, комментируя итоговый доклад международной независимой комиссии по расследованию в Ливии, учрежденной Советом ООН по правам человека.

"Выводы комиссии в части, касающейся действий НАТО в ходе операции "Объединенный защитник", явно диссонируют со сделанными ранее заявлениями генсекретаря альянса Андерса Фог Расмуссена об отсутствии "подтвержденных жертв" среди мирного населения, — заметили в МИД РФ. — Международные эксперты смогли установить гибель от натовских авианалетов 60 и ранение 55 гражданских лиц. Отдельно приводится информация о 34 погибших 8 августа 2011 года в ходе авиаудара НАТО по населенному пункту Мажир".

Комиссия выявила многочисленные случаи насильственных исчезновений, пыток и внесудебных казней сторонников прежней власти, предполагаемых наемников и представителей этнических меньшинств, подчеркнули в министерстве.

"По оценкам комиссии, подобные действия ливийских повстанцев, совершенные в ходе конфликта, могут квалифицироваться как военные преступления Исходим из того, что по всем указанным в докладе случаям незаконных действий, включая нарушения прав человека со стороны НАТО, должно быть осуществлено исчерпывающее разбирательство, а виновные привлечены к ответственности", — подчеркнули в МИД РФ.

Главной темой заседания, как сообщалось, станет конфликт в Сирии, где уже около года продолжается вооруженное противостояние между оппозицией и режимом президента Башара Асада, семья которого правит страной на протяжении трех десятилетий. Ранее спецпосланник ООН и Лиги Арабских государств Кофи Аннан провел второй раунд переговоров с президентом Асадом. Дипломат призвал главу государства к осуществлению демократических реформ и еще раз подчеркнул, что разрешить конфликт можно только мирным путем. "Ситуация в стране очень сложная, но нужно надеяться на лучшее. Я настроен оптимистично. Потому что знаю, что каждый сириец хочет, чтобы насилие прекратилось. В беседе с президентом я озвучил ряд конкретных предложений. Думаю, это поможет нам разрешить кризис", — заявил Кофи Аннан.

Тем временем сирийское информационное агентство Сана сообщает о новой серии терактов. В городе Алеппо экстремисты застрелили известного боксера Гияса Тейфура. В Хомсе боевики атаковали несколько госучреждений и частных офисов. Сообщения о вооруженных столкновениях приходят и из южного города Дераа, где за минувшие сутки погибли более 30 человек.