Торги в Токио открылись ростом котировок

Ростом котировок открылись во вторник биржевые торги в Токио. За первые пятнадцать минут операций ключевой для Японии индекс Nikkei 225 достиг отметки 9930,99 пункта, немного не дотянув до психологически важной отметки в 10000 пунктов. Отметился ростом и более широкий индекс TOPIX.

Ростом котировок открылись во вторник биржевые торги в Токио. За первые пятнадцать минут операций ключевой для Японии индекс Nikkei 225 поднялся на 41,13 пункта и достиг отметки 9930,99 пункта, немного не дотянув до психологически важной отметки в 10000 пунктов.

Отметился ростом и более широкий индекс TOPIX, который отражает цены на акции всех компаний в элитной первой секции биржи. Он набрал 2,06 пункта и вышел на уровень в 847,34 пункта. Ориентируясь на Нью-Йорк, где торги накануне закончились небольшим ростом котировок, игроки в Токио настроены позитивно.

Японская экономика последние месяцы демонстрирует уверенное восстановление после мирового финансового кризиса и крупных падений, связанных с прошлогодним стихийным бедствием 11 марта. Между тем, на радость японским экспортерам, американская валюта продолжает укреплять свои позиции по отношению к валюте национальной. В данный момент за один доллар США дают 82,35-82,38 иены, что на 0,13 иены больше, чем накануне, передает ИТАР-ТАСС.