КНДР обещает принять комиссию МАГАТЭ в самое ближайшее время

КНДР обещает принять комиссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свои ядерные объекты "в самое ближайшее время". Об этом заявил в понедельник японским журналистами в Нью-Йорке спецпредставитель КНДР по ядерным вопросам и шестисторонним переговорам Ли Ен Хо.

КНДР обещает допустить комиссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свои ядерные объекты "в самое ближайшее время". Об этом заявил в понедельник японским журналистами в Нью-Йорке спецпредставитель КНДР по ядерным вопросам и шестисторонним переговорам Ли Ен Хо. "Комиссия МАГАТЭ в самое ближайшее время сможет посетить нашу страну с инспекцией", — подчеркнул он.

Он также сообщил, что в настоящее время КНДР ведет подготовку к началу выполнения достигнутых в феврале с США договоренностей о вводе моратория на ядерные испытания, пуски ракет большой дальности и приостановке работ по обогащению урана. Однако конкретных сроков начала выполнения этих договоренностей и допуска комиссии МАГАТЭ северокорейский представитель не назвал.

Ли Ен Хо подчеркнул, что главным условием для нормализации двусторонних отношений между КНДР и США является отказ Вашингтона от "враждебной политики в отношении Пхеньяна". В то же время он отметил, что "никакого внутреннего диалога между КНДР и Южной Кореей быть не может", передает ИТАР-ТАСС.