Израиль готов начать операцию в секторе Газа

Израильская армия готова к проведению в секторе Газа наземной военной операции. Спустя несколько часов после того, как появилась информация о достижении Израилем и сектором Газа неформального соглашения о прекращении огня, палестинские радикалы обстреляли ракетами территорию Израиля.

Израильская армия готова к проведению в секторе Газа наземной военной операции, заявил сегодня в интервью армейскому радио представитель министерства обороны Израиля бригадный генерал Йоав Мордехай.

Спустя несколько часов после того, как появилась информация о достижении Израилем и сектором Газа неформального соглашения о прекращении огня, палестинские радикалы обстреляли ракетами израильские населенные пункты к югу от Ашкелона и приграничные территории пустыни Негев. В настоящий момент уточняется информация о наличии жертв и разрушений.

В своем интервью Генерал Мордехай предположил, что экстремисты из группы "Исламский джихад" (запрещена в РФ) разочарованы своей неспособностью нанести израильтянам реальный ущерб, сравнимый с тем, который в прибрежном палестинском анклаве его армия нанесла по террористическим организациям, их инфраструктуре и складам оружия.

Вчера глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху намекал, что не исключает возможности расширения военной операции в секторе Газа. "Армия обороны Израиля продолжает настойчиво и решительно атаковать террористов, — цитирует израильского премьера ИТАР-ТАСС. — Она готова расширить свою операцию и продолжит действовать по мере необходимости".

Это заявление произвело впечатление на правительство: несмотря на то, что угроза расширения операции неоднократно озвучивали различные политики, сам премьер впервые публично высказался о возможности такого развития событий.

"Мы будем атаковать всех, кто намеревается нанести вред нашим гражданам", — предупредил Нетаньяху, добавив, что наступательные операции армия удачно сочетает с действиями средств ПРО таких, как система "Железный купол".