Зонд "Новые горизонты" подал "голос"

Зонд "Новые горизонты" подал "голос"
Зонд "Новые горизонты", выведенный ракетой "Атлас-5" на траекторию перелета к Плутону, уже подал своей "голос" и передал сообщение, что все его бортовые системы работают нормально. Плутон остается одним из самых загадочных объектов Солнечной системы.
Зонд "Новые горизонты", выведенный в четверг ракетой "Атлас-5" на траекторию перелета к Плутону, уже подал своей "голос" и передал сообщение, что все его бортовые системы работают нормально. К настоящему времени аппарат уже пересек орбиту Луны, передает ИТАР-ТАСС.

Плутон – самая далекая и единственная планета Солнечной системы, где пока не побывали посланцы Земли. Он был открыт 18 февраля 1930 года. Руководители экспедиции подтвердили, что сейчас к Плутону на борту аппарата летит прах его первооткрывателя – американского астронома Клайда Томбо.

Отличительной характеристикой зонда является использование на нем радиоизотопного источника энергоснабжения. Но других вариантов не было, поскольку на том удалении от Солнца, где окажется аппарат, солнечные батареи не смогут обеспечить выработку нужного для питания радиопередатчиков и приборов количества электроэнергии.

Зонд "Новые горизонты" массой 453 кг несет на борту 7 научных приборов и, как рассчитывают ученые, в ходе пролета около Плутона и его спутника передаст уникальные научные данные о температурах, геологии и атмосфере этих космических тел.

Плутон остается одним из самых загадочных объектов Солнечной системы. Пока среди ученых нет даже единого мнения, является ли это тело планетой. Некоторые считают Плутон и его спутник Харон двойной планетной системой, у которой существуют еще два недавно открытых спутника.

Одной из особенностей Плутона является то, что его очень разреженная атмосфера то возникает, то исчезает. Это связано с вытянутой орбитой этого тела. Когда Плутон приближается к Солнцу, он разогревается, у него появляется газовая оболочка, а когда он находится вдали от нашего светила, атмосфера Плутона замерзает и в форме снега, сильно отличающегося от земного, выпадает на его поверхность.

По земным меркам, на Плутоне всегда царит ночь, поскольку он расположен слишком далеко от Солнца, с его поверхности оно видится как всего лишь одна из крупных звезд на небосклоне. Новой планете дали имя бога подземного царства Плутона. Предложила это название 11-летняя английская школьница.

После встречи с Плутоном зонд "Новые горизонты" продолжит свой полет и, как планируется, сможет пролететь около нескольких объектов пояса Койпера, лежащего на границе Солнечной системы, собрав важную информацию о них. Это должно произойти примерно через 2 года после пролета у Плутона.