ВТО подтвердила незаконность субсидирования Boeing


фото EPA

Апелляционная инстанция Всемирной торговой организации подтвердила, что субсидирование деятельности американской аэрокосмическая компании Boeing правительством США было незаконным.

Апелляционная инстанция Всемирной торговой организации подтвердила, что субсидирование деятельности американской аэрокосмическая компании Boeing правительством США было незаконным.

Согласно ВТО, Boeing получил около $5 млрд субсидий. Организация постановила, что незаконные субсидии, которые авиастроительная компания получала в период с 1989 по 2006 год, включали, в частности, платежи от NASA за исследования и разработки.

В то же время основной конкурент Boeing — компания Airbus — оценивает свой убыток от предоставления американскому авиаконцерну незаконных госсубсидий в период с 2002 по 2006 год в $45 млрд. Boeing, среди прочего, получал финансовую помощь от NASA, что, по мнению ВТО, позволило компании начать производство самолета Boeing-787 Dreamliner.

Ранее ВТО также постановила, что Airbus досталось $18 млрд незаконных субсидий от Евросоюза. Каждая из компаний теперь утверждает, что одержала частичную победу в этом разбирательстве, сообщает Интерфакс.

Расследование ВТО было начато после того, как Европейский союз заявил, что Boeing незаконно получил свыше $10 млрд от NASA и министерства обороны США, кроме того, ЕС обвинил в несправедливой поддержке Boeing ряд американских штатов, в числе которых Вашингтон, Канзас и Иллинойс.

Еврокомиссия, которая обращалась в ВТО с жалобой, заявила, что приветствует признание факта выдачи Boeing субсидий в период между 1989 и 2006 годами. Комиссар Евросоюза по вопросам торговли Карел де Гюхт назвал решение ВТО доказательством "давних заявлений ЕС о том, что Boeing получал громадную финансовую помощь от правительства США в прошлом и что это продолжается и по сей день".

Вместе с тем его американский коллега, торговый представитель США Рон Керк назвал решение ВТО "потрясающей победой для американской промышленности и трудящихся".