Бездомных превратили в бродячие хот-споты Wi-Fi

Рекламное агентство Bartle Bogie and Hegarty (BBH) провело необычную акцию на конференции South by Southwest, проходящей в американском городе Остин. Чтобы обеспечить участников SXSW мобильным интернетом, компания наняла бездомных людей и превратила их в ходячие точки доступа Wi-Fi.

Британское рекламное агентство Bartle Bogie and Hegarty (BBH) провело необычную акцию на конференции South by Southwest, проходящей в американском городе Остин. Чтобы обеспечить участников SXSW мобильным интернетом, компания наняла бездомных людей и превратила их в ходячие точки доступа Wi-Fi.

В акции Homeless Hotspots приняли участие 13 добровольцев из местного приюта для бездомных. Каждому бомжу был выдан 4G-роутер, визитная карточка, а также футболка с его именем и надписью "Я хотспот 4G". Они предлагали участникам конференции подключиться к мобильному Интернету в обмен на небольшое пожертвование (около 2 долларов за 15 минут).

Чтобы получить логин и пароль к беспроводной сети, требовалось отправить SMS-сообщение на определенный номер, который был указан на футболке. При этом пользователь должен был находится от ходячей точки доступа не далее десяти метров.

BBH Labs назвала свою акцию "благотворительным экспериментом". Компания платила бездомным по 20 долларов в день и оставляла им все пожертвования за услуги беспроводной связи. Впрочем, эта идея понравилась не всем. Как пишет The New York Times, некоторые обвинили компанию в том, что она эксплуатирует людей, превращая их в оборудование. Сами бездомные, впрочем, против такой "эксплуатации" не возражали.

Также по теме:
Сети Wi-Fi опознают пользователей по SIM-картам смартфонов
Wi-Fi собираются ускорить в 15 раз
Беспроводной трафик вырастет в 26 раз за пять лет
Wi-Fi не выдерживает популярности
Представлена первая в мире Wi-Fi-мышь