Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Саркози пообещал ограничить приток мигрантов в случае победы на выборах

Во Франции опубликовали новые данные предвыборных соцопросов. Николя Саркози сократил отставание от Франсуа Олланда до половины процента. Помогли призывы к ужесточению миграционной политики и обещания сурово наказывать тех, кто не платит налоги.

Во Франции опубликовали новые данные предвыборных соцопросов. Николя Саркози сократил отставание от Франсуа Олланда до половины процента. Помогли призывы к ужесточению миграционной политики и обещания сурово наказывать тех, кто не платит налоги. Политологи считают, что Саркози такими заявлениями перетягивает на свою сторону сторонников и у социалистов, и у правых.

Предвыборная гонка за голоса избирателей во Франции в полном разгаре. За месяц с небольшим до выборов, желая привлечь электорат на свою сторону, каждый из кандидатов вынужден делать громкие заявления. Несомненно, наиболее острые слова сейчас звучат из уст действующего президента Николя Саркози, которому срочно необходимо поднимать свой рейтинг. Накануне в вечернем в интервью крупнейшему телеканалу TF1 Саркози вновь дал понять: в случае его переизбрания Франция может приостановить участие в Шенгенском соглашении.

"Я думаю, Европа должна измениться, причем измениться серьезно. Я всегда был убежденным европейцем, я остаюсь им и сейчас. Но мы создавали Европу, чтобы защищать себя, а не делать нас уязвимыми и более слабыми. Если Шенгенская зона не в состоянии это сделать, ее надо менять. Мы должны серьезно занять иммиграционной политикой, контролировать всех, кто приезжает, и самим решать, кого впускать, а кого не впускать к нам в страну", — заявил президент Франции.

Нелегальные иммигранты — вот главная проблема современной Европы, по мнению Саркози. В одной только Франции официально проживает почти 6 миллионов приезжих — больше, чем в любой другой стране Шенгенской зоны. А после прошлогодних событий, когда в результате революций власть сменилась в Тунисе, Египте и Ливии, Европу захлестнули потоки беженцев. Многие из них незаконно добирались до Италии, а затем из-за отсутствия границ или пунктов контроля оседали во Франции.

"Европа не может быть ситом. Есть европейская цивилизация, европейская социальная модель. Мы не можем позволить разрушить все наши рынки, своровать все наши рабочие места, уничтожить все наши заводы", — считает Саркози.

На решение проблемы Саркози отвел год. И если в этом направлении не будет серьезного прогресса и лидеры других стран не услышат его призыв, на границах Пятой республики, возможно, вновь, как раньше, появятся пограничные посты.

Но для начала Саркози ещё надо опередить на выборах своего основного конкурента — Франсуа Олланда. У лидера социалистов подход диаметрально противоположный. Из конституции страны он предлагает навсегда убрать слово "раса", а выходцам из бывших колоний Франции обещает улучшить условия жизни. Заявления же Саркози в лагере социалистов всерьез не рассматривают, считают их просто популистскими.

"Это все лишь пустые слова. У него нет никакой программы, подготовленных документов, конкретных предложений. Я же пытаюсь улучшить жизнь Франции и вернуть ее на былые лидирующие позиции", — заявляет Франсуа Олланд.

Тем не менее, столь резкие заявления Саркози, похоже, приносят плоды. Рейтинг основных кандидатов подравнялся. Олланд, по прогнозам, в первом туре может набрать 28 с половиной процентов. Саркози отстает всего на полпроцента. Примечательно, что в поисках электората Саркози сегодня все больше напоминает лидера французской крайне правой партии — Национальный фронт Марин Ле Пен.

Первый тур президентских выборов Пятой республики назначен на 22 апреля.