Счетная палата будет контролировать экономическую политику правительства

Глава Счетной палаты Сергей Степашин, выступая на заседании Государственной думы, рассказал про новый проект закона, который предполагает новые полномочия его ведомства.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин представил на заседании Государственной думы новый законопроект. Вести.Ru вели прямую трансляцию.

По словам Степашина, проект нового закона подготовлен в связи с обращением президента Российской Федерации об изменении порядка назначения председателя Счетной палаты и аудиторов. Кроме того, Генеральная ассамблея ООН рекомендовала всем странам-членам ООН привести законодательство о счетных палатах к международным стандартам.

В данный момент законопроект передан президенту, а также спикеру Госдумы Сергею Нарышкину для обсуждения.

Подчеркнув компромиссный характер действующего закона от 1995 года, Степашин отметил, что новый закон утверждает Счетную палату в качестве высшего органа финансового контроля, полностью независимого от исполнительной власти, в том числе в части формирования своего бюджета.

Более того, в новом законе должны быть прописаны такие формы аудита, как аудит эффективности и стратегический аудит. Это фактически означает, что Счетная палата будет вести оценку экономической и бюджетной политики правительства.

Также Сергей Степашин отметил, что согласно законопроекту Счетная палата получит право наложения административных взысканий.