Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Саркози строит шенгенскую стену поперек Европы. Реплика Александра Привалова

Выступая на предвыборном митинге своих сторонников, президент, а равно и кандидат в президенты Франции Саркози сделал чрезвычайно громкое заявление. "Шенгенские соглашения, – сказал он, – более не позволяют отвечать сложности ситуации. Они должны быть пересмотрены".

Выступая на предвыборном митинге своих сторонников, президент, а равно и кандидат в президенты Франции Саркози сделал чрезвычайно громкое заявление. "Шенгенские соглашения, – сказал он, – более не позволяют отвечать сложности ситуации. Они должны быть пересмотрены".

Имеется в виду, что контроль на границах шенгенской зоны следует резко усилить, дабы противостоять притоку иммигрантов. Если, продолжал Саркози, в течение ближайшего года никаких сдвигов не произойдет, то "Франция приостановит свое участие в Шенгенском договоре до тех пор, пока переговоры не принесут результат".

Заявление тем более броское, что Саркози ставит его в самом центре своей программы: "Мой проект будущей Франции равносилен проекту будущей Европы, я не делаю между ними разницы".

Угрозы французского лидера не произвели особого впечатления на европейские структуры. Представитель Еврокомиссии саркастически заметила прессе, что Брюссель "не комментирует заявлений, сделанных в рамках национальных избирательных кампаний"; чего, мол, не скажешь в разгаре борьбы за кресло – не обращайте внимания.

Между тем, Саркози, похоже, говорил более чем серьезно – ведь и говорит он подобные вещи не в первый раз. Год назад, во время тунисского кризиса, он даже не только говорил, но и делал – тогда Франция даже временно восстанавливала контроль на границе с Италией, пытаясь сдержать наплыв беженцев. А теперь Франция хочет бороться не одна.

Глава французской иммиграционной службы Кларсфельд, комментировавший в телеэфире речь Саркози, выразился просто: "Между США и Мексикой на всём протяжении границы есть стена, которую постоянно патрулируют. Это нужно сделать на границах Евросоюза, в Греции". Стена между Грецией и Турцией куда уж серьезнее. И знаете что? Она действительно будет построена.

Чиновник зря ссылался на американский опыт – у Евросоюза есть свой. Гораздо меньший, если считать в километрах, но вполне действенный. Еще в 2005 году анклав Испании на африканской земле, Сеута, был отгорожен от Марокко трехметровой стеной, нашпигованной датчиками движения и шума, видеокамерами и прожекторами. Тогда же была и попытка штурма этой стены многими сотнями отчаявшихся иммигрантов из чёрной Африки. Штурмующие попали под перекрестный огонь: резиновые пули от испанской полиции, настоящие от марокканской. Погибло человек двадцать, на чем сеутский канал проникновения нелегалов ЕС окончательно закрылся.

Сегодня единственным сравнительно безопасным каналом проникновения в Европу остается Греция, о которой и упоминал француз, но ошибкой было бы считать, что этим каналом не занимаются. Занимаются и еще как. В пограничных с Турцией греческих областях с 2009 года идет крупнейшая операция общеевропейского агентства по охране границ "Фронтекс". Более 500 офицеров из всех стран ЕС, патрульные джипы, фургоны с тепловизорами, самолеты и вертолеты, новейшие разработки в области скрининга и дебрифинга задержанных нелегалов.

Интересно, что на самой границе обычно работают пограничники из стран Восточной Европы, в то время как руководящие позиции занимают выходцы из немецкоязычных стран. Разве только стены с колючей проволокой тут и не хватает и, судя по репортажам из тех мест, обстановка там настолько напряжена, что появление стены давно стало неизбежным.

По более или менее единодушным оценкам, в Греции более миллиона нелегалов при 12 миллионах населения, и уровень ксенофобии зашкаливает. И напряжение, очевидно, будет только нарастать. Результаты "арабской весны", выраженные в десятках тысяч беженцев, только еще предстоит осознать, а эскалация насилия на всем Ближнем и Среднем Востоке становится, увы, все вероятнее.

Представитель "Врачей без границ" недавно сформулировал проблему так: "Европейские политики, когда подписывали декларации о правах человека, не думали, что иммигранты из третьего мира тоже приедут сюда и потребуют свои права. Нельзя сидеть сразу на двух стульях: либо нужно всех здесь легализовать, либо заявить, что на этих людей права человека не распространяются, и выслать их всех назад".

Врач, конечно, очень уж все драматизирует. О том, что права человека распространяются не на всех, никто, конечно же, никогда не заявит. Все будет проще – все уже идет проще. Греция уже начинает строительство стены по образцу сеутской на самом уязвимом двенадцатикилометровом участке границы с Турцией. Там же, рядом с турецкой границей, начинается строительство пяти новых депортационных тюрем. "Фронтекс" начал использование беспилотников для раннего обнаружения лодок с иммигрантами на Средиземноморье.

Так что Саркози не сказал ничего такого уж особенного. А что он, нарушая правила приличия, заговорил на эту скользкую тему слишком громко, так у него выборы на носу, Марин Ле Пен за спиной – и очень неустойчивая экономика на руках.

Удачи вам.