Эрмитаж после длительной реставрации представил полотно Тициана

Эрмитаж после 12 лет реставрации представил картину Тициана "Бегство в Египет" – первый пейзаж в искусстве итальянского Ренессанса. Рентгенограмма показала, что изначально художник писал другой библейский сюжет – "Поклонение младенцу".

Эрмитаж после 12 лет реставрации представил картину Тициана "Бегство в Египет" — первый пейзаж в искусстве итальянского Ренессанса. Рентгенограмма показала, что изначально художник писал другой библейский сюжет — "Поклонение младенцу". Полотно датируется 1507 годом, когда Тициан работал в мастерской знаменитого живописца Джорджоне. В 1768 году "Бегство в Египет" приобрела императрица Екатерина II.

Ранняя работа Тициана "Бегство в Египет" поступила в Эрмитаж еще во второй половине XVIII века. В экспозиции картина весела в галерее живописи венецианских мастеров, но вот уже 13 лет она скрыта от глаз посетителей.

Последний придирчивый осмотр перед своеобразной премьерой. Реставраторы Александр Кузнецов и Валерий Шацкий вдвоем восстанавливали первый шедевр Тициана 12 лет. Они вспоминают, что когда осматривали полотно до начала работы, состояние его просто ужасало. "Она вся была закрашена, буквально, вся. Не знали, куда ткнуть, чтобы был чистый автор", — рассказал художник-реставратор Александр Кузнецов.

Холст состоит из трех частей. К началу XXI века на горизонтальных швах была серьезная деформация, многочисленные утраты, плохая связь красочного слоя и грунта. К тому же, во время реставрации в XIX веке картину увеличили на девять сантиметров. Последующий анализ с помощью современной техники выявил, что во многих местах авторская живопись была записана. "Дерево было переписано, у Иосифа были длинные волосы", — пояснил художник-реставратор Валерий Шацкий. В процессе предыдущих реставраций изменился и лик Девы Марии. Только расчистка от многочисленных слоев старого лака и поздних дорисовок заняла у реставраторов несколько лет.

И вот картина покинула реставрационную мастерскую, до начала работы музея ее перевезли по залам в Эрмитажный театр, где и состоялась новое знакомство, можно сказать, с неизвестным Тицианом. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил: "Это большая мировая премьера этой картины, которая будет показана на специальной выставке в Лондоне, на выставке в Венеции. Перед вами –отреставрированный возрожденный первый шедевр Тициана".

Еще до полного окончания реставрации полотно отвезут в Лондон, в Британскую Национальную галерею, где в начале апреля открывается выставка одной картины. После возвращения из англо-венецианского турне картина больше не покинет Эрмитаж.