Связанные одной Сетью: Интернет устремился в глубинку

Идея установить веб-камеры на каждом избирательном участке поспособствовала техническому прогрессу в российской глубинке. Камеры и компьютеры, оставшиеся после выборов, предложено использовать в школьной системе. Воплотится ли это в жизнь? Мнение высказал эксперт Сергей Плуготаренко.

Идея установить веб-камеры на каждом избирательном участке поспособствовала техническому прогрессу в российской глубинке. Камеры и компьютеры, оставшиеся после выборов, предложено использовать в школьной системе. Более того, на их базе вполне возможно создание образовательного канала. Он мог бы включать в себя передачи, как российские, так и зарубежные, видео-уроки, лекции, подготовленные лучшими учителями страны. Всё возможно, но воплотится ли это в жизнь? На вопросы "Утра России" ответил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

Он выразил надежду, что интернет-каналы все-таки оставят в этих городах, и школьники смогут пользоваться созданной сетью. Однако есть небольшое "но": не везде были протянуты провода, кое-где использовались беспроводные модемы мобильной связи, заметил эксперт. Вместе с тем, по мнению многих аналитиков, беспроводная мобильная связь в России является панацеей от географической протяженности. И Сергей Плуготаренко полностью согласен с этими выводами. "Я уверен, что Интернет в отдаленных регионах будет развиваться именно за счет мобильной связи", — подчеркнул директор РАЭК.

Согласно данным экспертов, в ближайшем будущем Рунет будет расти за счет регионов, причем городов с небольшим населением. "Это последняя точка роста, которая осталась, потому что города-миллионники, столицы, региональные центры уже вышли в режим насыщения", — пояснил Сергей Плуготаренко.

Сегодня магистральные провайдеры смогли протянуть Интернет почти до любой точки России, остается вопрос за так называемой последней милей, рассказал специалист. Это то, что раздают уже домовые или городские провайдеры своим пользователям в городах, уточнил он. "Мы считаем, что сейчас нет проблем с магистральным Интернетом, но есть проблема с местными провайдерами, которые пока еще сопротивляются и не снижают тарифы", — констатировал директор РАЭК.

Но Сергей Плуготаренко убежден, что на эту ситуацию можно повлиять. Это должны сделать городские власти и интернет-сообщество. "Мы пытаемся внушить им, что лучше дать меньшую стоимость и пустить больше сервисов, чем собирать деньги за счет продажи трафика втридорога", — подытожил директор РАЭК.